Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Вечные». Так ли всё плохо?

около 6 минут на чтение 16 комментариев
"Вечные". Так ли всё плохо?

8 ноября 2021 года на экраны иркутских кинотеатров вышел фантастический боевик «Вечные» — новый фильм по комиксам издательства Marvel. Иркутский зритель премьеру принял прохладно. Разбираемся, всё ли так плохо.

В далёком 2008 году, когда вышел первый фильм про Железного человека, мало кто мог представить, что это начало самой прибыльной и успешной франшизы. Студийные продюсеры, а конкретно Кевин Файги, смогли построить многогранную киновселенную с 25 полнометражными фильмами, объединенными в три фазы с собственными сюжетными арками.

За свою многолетнюю деятельность Disney смогла создать не только уникальную кинофраншизу, но и задать стандарты, определяющие, как снимать супергеройские блокбастеры и делать на этом огромные деньги. После эпичного завершения третьей фазы фильмом «Мстители. Финал» вселенная Marvel заходит на новый виток повествования с картиной «Вечные».

Несколько тысяч лет назад Аришем, представитель расы целестиалов — могущественных и сильных космических существ, отправил на Землю команду людей с суперспособностями. Эти люди — вечные, нестареющие создания с планеты Олимпия, их миссия — истребить девиантов, особо опасных хищников, грозящих вымиранием человечеству. Из-за строгого приказа Аришема не вмешиваться в дела людей вечные участвуют только в битвах с девиантами, игнорируя все остальные конфликты.

Когда сверххищники полностью истреблены, супергерои остаются на Земле в ожидании новых приказов целестиала. На протяжении долгих лет они живут среди человеческого рода, став отчасти прообразом богов из легенд. Но сами вечные, по сути мало отличаясь от людей, со временем усомнятся в политике невмешательства и начнут задавать вопросы.

Стоит ли сверхсуществам бесстрастно смотреть на войны и жестокость или нужно вмешаться? Помочь ли в научном прогрессе, придумав паровой двигатель? Многие из этих вопросов не такие уж и новые и задавались ещё со времён романа «Трудно быть богом» братьев Стругацких или в «Человеке из стали» Зака Снайдера — более современном примере.

Размышления о месте бессмертных богов в мире являются ключевой особенностью фильма. И это один из самых важных шагов в развитии киновселенной Marvel. До этого таким серьёзным тоном и ощущаемым драматизмом был наполнен разве что фильм «Мстители. Война бесконечности».

За свою долгую историю диснеевские фильмы о супергероях были сделаны по одному, уже изрядно надоевшему принципу как можно дольше обходиться без острых драматичных тем, а если от них нельзя избавиться, то максимально оперативно сгладить действие шуткой. Причём, сознательный уход от драматизма может быть совершенно неуместным, а юмор вызывать испанский стыд, но система должна работать.

Большой, дорогой, напичканный спецэффектами фильм должен быть максимально развлекательным и с как можно меньшим возрастным рейтингом. Примеры фильмов со взрослым рейтингом, имеющие кассовый и зрительский успех («Логан», «Дэдпул» и «Джокер»), мало поменяли марвеловскую стратегию. Даже интересные режиссёры-визионеры со своим уникальным стилем обязательно должны были работать в этих жёстких рамках. У кого-то это получалось лучше, у кого-то хуже, а кто-то уходил с поста режиссёра, оставив своё видение при себе.

У команды бессмертных есть одна отличительная черта — они запоминаются своими недостатками. Вы можете не запомнить их имён, внешний вид, но их изъяны сильно отличают вечных от других героев Marvel. Немой персонаж, персонаж с психическим расстройством, девушка — вечный подросток, которая не может жить полноценной жизнью из-за физического недостатка. У каждого из десятки супергероев есть что-то, отличающее его от остальных, и в течение фильма каждому уделят внимание.

Из-за обилия новых персонажей и стремления создателей подробно познакомить зрителя с каждым героем «Вечные» кажутся рваной и скомканной работой. Сюжет хоть и повествует о борьбе супергероев с девиантами, но быстро переключается на внутренние противоречия в команде сверхлюдей, обрывая потенциально интересную линию с эволюцией хищников. Такое количество действующих лиц и конфликтов между ними распыляет внимание, не позволяя в достаточной мере осознать ни один из повествовательных элементов.

В фильме есть шутки разной степени уместности, смотрящиеся нелепо на контрасте с серьёзным тоном сцен, в которых их используют. Этот юмор никогда не даст забыть, что «Вечные» — это, в первую очередь, большой развлекательный блокбастер, а уже потом некоторое авторское высказывание.

Как бы то ни было, «Вечные» — один из самых необычных фильмов в киновселенной Marvel. Он — не только попытка изменить «неизменную» штамповочную форму супергероики, но и просто красивое кино.

В фильме большое количество натурных съёмок природы, и очень часто камера показывает много экзотических мест, будь то джунгли, пустыня или океан. Спецэффекты и компьютерная графика органично вставлены в кадр, практически не мешают и дают взгляду насладиться красивой и яркой картинкой. К тому же общий стиль самих персонажей и окружающих их предметов имеют свой уникальный характер, выгодно выделяя вечных на фоне других героев.

Не совсем понятно, почему в итоге на фильм вылилось столько критики. Ведь по форме это та же супергероика, что была у Disney и раньше. Но по сути это заметный шаг вперёд для всей франшизы.

Расписание и билеты — в Афише IRK.ru. Уже посмотрели фильм? Делитесь своим мнением о нём в комментариях.

Кадры из фильма — с сайта Kinopoisk.ru

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20211111/marvel/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля