Уровень воды в Ангаре пошел на спад. Сейчас он составляет 240 сантиметров - это не превышает критической отметки.
Накануне из-за сильных морозов у посёлка Боково и Батарейной скопилась шуга. Оказались подтопленными более десятка дачных домов и самовольных строений вдоль берега. Местные жители подготовились к приходу стихии заранее. По опыту предыдущих лет они знают, что Ангара замерзает при сильных морозах. Между тем специалисты надеются на потепление. Только тогда затор разойдётся полностью.
На случай ухудшения ситуации подготовлены эвакопункты. При необходимости пострадавших разместят в одном из общежитий во втором Иркутске и ДК имени Гагарина. На въезде в Боково выставлены милицейские посты, так как вода в некоторых местах вышла на автодорогу. Чтобы снизить уровень реки, Иркутская ГЭС с 9 февраля уменьшила сброс воды. Специалисты МЧС следят за уровнем воды.
