Кировский районный суд накануне вынес вердикт, что применение принудительной эвакуации автотранспорта нарушает права владельца машины. Иск потерпевшего о возмещении морального и материального ущерба удовлетворен, а действия сотрудников ГИБДД признаны неправомерными.
Иркутянин Алексей Лазуткин об инциденте, который произошел в сентябре, будет помнить еще долго. Субботним утром он оставил автомобиль на улице Карла Маркса, сам ушел в магазин. Когда вернулся, увидел машину на эвакуаторе.
Алексей Лазуткин, автомобилист:
— Тут же подбежал, сказал, что я владелец, что желаю устранить правонарушение на месте. Мне в этом было отказано. В связи с чем я был вынужден обратиться в Кировский районный суд.
В Кировском суде мужчина объяснил: знак, запрещающий парковку, тогда плохо просматривался из-за веток деревьев. Доказал также, что был не обязан оплачивать услуги эвакуатора и платить штраф, так как успел вернуться на место парковки до того, как машину увезли. Действия сотрудников ГИБДД судья признал незаконными. Алексею Лазутину возместили моральный ущерб - 5 тысяч рублей.
Члены региональной автодорожной ассоциации обратились в прокуратуру Куйбышевского района с заявлением о нарушении прав автовладельцев. Тем временем в ГИБДД города утверждают, что эвакуация автомобилей с неразрешенных мест парковок абсолютно законна. Делая это, стражи порядка пользуются положениями кодекса об административных правонарушениях.
Вячеслав Жилин, заместитель начальника ГИБДД по Иркутску:
— Выиграть дело в суде автовладелец может только в одном случае: если владелец средства вернулся в тот момент, когда его автомобиль вывозят. Тогда сотрудники обязаны вернуть средство и составить административный протокол.
Оплачивать услуги эвакуатора в таком случае не нужно, а вот штраф, 300 рублей, заплатить придется. Деньги, полученные от подобных рейдов, идут в бюджет города. Сейчас иркутская мэрия закупила для ГИБДД еще один эвакуатор и планирует покупку следующего.
