Торжественная церемония открытия прошла накануне в Иркутском Драматическом театре. В рамках объявленного года в селе Анга Качугского района создадут архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Ленская деревня», а в Иркутске откроют филиал президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Планируется создание 36 интернет-центров в селах. На комплектование книжного фонда библиотек администрация области уже выделила 2 миллиона рублей.
Художественный музей в этом году представит жителям области выставку из собрания Третьяковской галереи, а уникальные экспонаты иркутского музея будут выставлены в залах Третьяковки. Проект «Деятели искусства — жителям области» предоставит возможность жителям отдаленных населенных пунктов побывать на драматических и музыкальных спектаклях. Всего на реализацию проектов Года Культуры из бюджета области выделено 60 миллионов рублей.
Вера Кутищева, директор департамента культуры и архивов администрации Иркутской области:
— Год культуры в Иркутской области это в первую очередь свидетельство большого внимания, понимания важности духовной жизни в развитии нашего общества, нашего края. Это свидетельство понимания важности культуры и искусства в решении этих вопросов. Поэтому это конечно большое и важное событие.
