Администрация области совместно с руководством БЦБК рассматривает возможные варианты стабилизации ситуации на предприятии. Одним из возможных путей выхода из кризиса производства является перепрофилирование комбината, например, запуск цеха лесопиления. Акцент делается на механическую деревообработку и иные варианты производства при замкнутом цикле водооборота.
Дмитрий Шейбе, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области:
— Мы напряженно работаем с мэрией Байкальска и Слюдянского района по вопросам проектов перепрофилирования не только БЦБК, но и экономически выгодных проектов самого города Байкальска. Я подчеркиваю — реальных проектов, которые могли бы трудоустроить людей.
Вопрос перепрофилирования БЦБК будет обсужден на сессии Законодательного собрания 18 ноября. В дискуссии примут участие представители правительства и парламента области, а также профсоюзных организаций и федеральных органов.
