4 июня в правительстве Иркутской области прошло совещание по проблеме забастовки в Байкальске. В нем приняли участие представители правительства региона, руководства Законодательного собрания, территориальных органов федеральных структур, областного профобъединения и менеджмента Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. По словам заместителя председателя правительства Александра Моисеева, региональная власть старается оказать любую помощь жителям Байкальска, уволенным после закрытия комбината.
За последние сутки социальная ситуация в Байкальске резко обострилась. Участники акции протеста, объявившие голодовку, разбили лагерь у здания городской администрации и выразили намерение жить в палатках, пока не будет погашена задолженность по зарплате. В настоящее время она составляет около 100 миллионов рублей. На частичное урегулирование проблемы участники акции не согласны.
Вероника Писарева, бывшая работница БЦБК:
— Нас довели уже до невозможности! Ночь провели в палатке на голой земле, да еще и без пищи двое суток. Я не знаю, чем мне кормить детей, сейчас дети посещают площадку.
По словам генерального директора БЦБК Антона Завалковского, денег на погашение задолженности нет. Руководство рассчитывало провести продажу имущества комбината, однако оно либо находится под арестом, либо на него наложен запрет. В настоящее время на учете в качестве безработных состоит 1001 человек, из них 317 получают пособие по безработице. Обеспечена занятость 465 высвободившихся работников, 500 человек не определились с трудоустройством и рассчитывают получить работу на территории Байкальска.
На совещании по ситуации в Байкальске министр социального развития, опеки и попечительства Семен Круть рассказал, что за период с 8 апреля по 29 мая сокращенным работникам БЦБК оказана адресная материальная помощь в виде продуктовых наборов. Также для детей даются путевки в летние лагеря: уже предоставлено 230 путевок на 1 смену и 240 на 2 смену.
По итогам совещания был сформирован протокол поручений. Руководство комбината должно передать список имущества, находящегося в залоге, в службу судебных приставов, после чего появится возможность реализации арестованного имущества для выплаты долгов по зарплате. 5 июня представители правительства Иркутской области, Законодательного собрания и профсоюзов собираются побывать в Байкальске и встретиться с участниками акции протеста.

-
Fellini
6 июня 2009 в 17:23
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииВот пусть работники этого комбината и работают на его дезактивации и очищают всё,что загадили за все эти годы,включая руководство!Всех на исвправительно-трудовые работы!!!