Распоряжение о ее создании подписал губернатор области Дмитрий Мезенцев. В состав межведомственной комиссии под руководством заместителя председателя правительства региона Владимира Дорофеева вошли заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан, министр образования Виктор Басюк, министр культуры и архивов Вера Кутищева, депутаты Законодательного собрания, представители министерства здравохранения, министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике, госинспекции по труду, Государственного пожарного надзора, Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения, Службы занятости Иркутской области.
Уполномоченным органом власти по организации отдыха остается минсоцразвития Иркутской области. Ведомство определяет перечень учреждений, которые могут принимать детей. Также ведет реестр детских санаториев, санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия. Министерство организует отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей одиноких родителей, детей из многодетных семей, детей, чьи родители работают в бюджетной сфере.
Напомним, из федерального бюджета на обеспечение отдыха и оздоровления детей Иркутской области поступит 11,8 миллиона рублей, в областном бюджете на эти цели заложено более 450 миллионов. В 2011 году финансирование детской летней оздоровительной кампании увеличено в четыре раза. Всего из бюджетов всех уровней на отдых будет направлено более 727,7 миллиона рублей.
