Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новые экспонаты появились на аллее инноваций в Иркутске

Остановка «Красногвардейская» на улице Декабрьских Событий. Фото IRK.ru

Остановка «Красногвардейская» на улице Декабрьских Событий. Фото IRK.ru

Среди новых экспонатов можно увидеть 10 опор энергосберегающих уличных светодиодных светильников. Кроме того, что в прозрачные опоры из стеклопластика можно ставить оборудования для Wi-Fi и регистрационную аппаратуру и, например, отслеживать, когда последний раз проходил трамвай или сколько людей посещает общественные места за день. На новые экспонаты невозможно приклеить объявления.

Вадим Сергеев, руководитель компании-участника:
— По своим свойствам стеклопластик имеет плотность выше, чем клей. Поэтому объявления будут держаться на таких опорах, только до момента высыхания клеевой жидкости. После этого их будет отрывать даже незначительный ветерок. Правда, зимой многие вешают листовки на воду. Эти свойства мы еще не проверяли. Они покажут себя на практике во время предстоящих морозов.

Защиту от вандалов здесь имеют и скамейки. Дерево при их производстве заменили винизолом, который не впитывает влагу и устойчив к ударам и огню.

Также в аллее инноваций представлены декоративные бордюры нового поколения. Их можно использовать для газонов и пешеходных дорожек. С помощью новой технологии бордюры делают любого цвета и любой формы.

Первый «интеллектуальный остановочный комплекс» расположился на пересечении улицы Декабрьских Событий и Фридриха Энгельса. В нем установлены солнечные батареи, световое табло и выход в интернет.

Будущая зима для всех экспонатов аллеи инноваций будет своеобразной проверкой. Если они оправдают себя при сильных морозах, возможно, новые технологии внедрят на улицы города.

Напомним, экспериментальную площадку установили в прошлом году. Таким образом, представители администрации Иркутска решили донести инновации как до заказчиков, так и до горожан.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Viktorenko 15 сентября 2012 в 22:22

    Главное в теме слова инновация, как я понимаю. Вот у нас и стараются быть в инновациях. Правда если брать Россию в целом, то в уровне инноваций, мы отстаем, находимся в полуразвитом состоянии. Надо переступать данный уровень развития.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля