Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

25-летнюю годовщину вывода советских войск из Афганистана отмечают в Иркутске

На митинге. Фото «Вести-Иркутск»

На митинге. Фото «Вести-Иркутск»

Сегодня днем, 15 февраля, на митинге у памятника иркутянам, погибшим при исполнении служебного долга собрались ветераны афганской войны, их друзья и близкие. В мероприятии принял участие губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Он отметил, что ветераны Афганистана должны служить примером истинного патриотизма для подрастающего поколения.

Сергей Ерощенко:
— Прежде всего в этот день нужно вспомнить тех, кто отдал свои жизни, защищая интересы Советского Союза и России. Сегодня понятно, как никогда, что государственные интересы нужно защищать самоотверженно. Поэтому хочу сказать слова благодарности всем ветеранам и их семьям. Ваш пример — это пример того, как нужно служить Родине и любить ее. И хотел бы пожелать, чтобы вы каждый день служили примером для воспитания настоящих патриотов.

На митинге выступили председатель Иркутской региональной Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Владимир Захаров, представители думы города. А также, спикер Заксобрания Людмила Берлина.

Людмила Берлина:
— Рядом с этим памятником мы испытываем и гордость, и скорбь. И помним тех, кого не дождались родные и близкие. Ценой своей жизни они заплатили за чистое небо над нашей головой.

Всего с 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана участвовали около 1,5 тысяч уроженцев Иркутской области. Из них 32 человека погибли и двое пропали без вести. В честь праздничного события на здании гимназии города Шелехова торжественно открыли мемориальную доску ученику этой школы Рашиду Джамлиханову, погибшему в Афганистане при выполнении боевой задачи.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • igrkrp 16 февраля 2014 в 21:37

    Андропов и другие товарищи из политбюро(Устинов, Громыко) уговорили Брежнева расширить зону влияния коммунистов, типа что не удалось царю супротив Британии и её присутствия там. Это была не только ошибка правителей, но и преступление. Что нисколько не умаляет того, что солдаты нашей…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля