Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Общественные слушания по рекультивации отходов БЦБК пройдут 12 мая

БЦБК. Фото с сайта www.bcbk.ru

БЦБК. Фото с сайта www.bcbk.ru

Такое решение было принято 4 апреля на межведомственном совещании, которое провела заместитель губернатора Иркутской области Лариса Забродская. По информации руководителя Байкальского филиала ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» Татьяны Кейко, по законодательству с момента официального объявления о назначении слушаний до их проведения должно пройти не меньше месяца. Это время дается на подготовку необходимых заключений и знакомства населения с предметом обсуждения.

По словам Ларисы Забродской, свое экспертное мнение по проекту рекультивации отходов БЦБК должны представить научные и общественные организации, а также уполномоченные органы государственной власти. Планируется, что экспертизу проект пройдет в Иркутском территориальном подразделении Росприроднадзора. На следующей неделе документ будет опубликован на сайте администрации города Байкальска для всеобщего обсуждения.

Также на совещании обсуждались меры дополнительной поддержки бывших работников БЦБК. Так, министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова предложила предоставить гражданам, состоящим на учете в службе занятости и получающим пособие по безработице, возможность участия в общественных работах на территории муниципалитета. Таким образом, помимо пособия, размер которого составляет 5 880 рублей, временно нетрудоустроенные люди будут получать определенный заработок. Кроме того, минтруда региона прорабатывает вопрос о сезонном трудоустройстве бывших работников БЦБК на туристических базах, расположенных в Слюдянском районе. Также есть договоренность с областным военкоматом о проведении в Байкальске ярмарки вакансий, где желающие молодые люди из числа высвобожденных с БЦБК смогут устроиться на контрактную военную службу.

Лариса Забродская поручила министерству труда и занятости совместно с министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области конкретизировать и согласовано проводить работу по информированию населения Байкальска о мерах социальной поддержки и социальных выплат, на которые имеют право люди с невысоким уровнем доходов. На комбинате и в городе необходимо определить места, где жители смогут получать памятки о том к кому, куда и по каким вопросам они должны обращаться.

Еще одно поручение заместителя губернатора связано с организацией службы психологической помощи высвобождаемым работникам комбината. Лариса Забродская подчеркнула, что задача оказания такой помощи состоит в предоставлении людям информации, получив которую человек будет иметь точное представление о своих действиях по минимизации трудностей, связанных с увольнением. Данная работа должна проводиться как на комбинате, так и в центре занятости населения города Байкальска.

Участники совещания обсудили и другие предложения по стабилизации социальной ситуации в Байкальске. Так мэр города Василий Темгеневский сообщил, что дети в возрасте 7—15 лет, родители которых работали на БЦБК, смогут бесплатно отдохнуть в летних оздоровительных лагерях. В проработке находятся предложения по проведению в Байкальске ряда культурных, спортивных и молодежных мероприятий.

В совещании приняли участие представители ряда территориальных подразделений федеральных ведомств, руководства БЦБК и компании «ВЭБ Инжиниринг», которая является координатором кредитной линии комбината. Лариса Забродская подчеркнула, что действия по стабилизации социально-экономической ситуации в Байкальске, оказанию помощи высвобожденным работникам комбината должны быть скоординированными на всех уровнях и понятными для людей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • prohojii 6 апреля 2014 в 14:25

    Так понимается, что отходы - это то, на чем растет вся байкальская клубника. Смысл заниматься рекультивацией, когда просто надо местным жителям отдать бесплатно эти отходы)) может быть просто бесплатно возить им на участки))- это как предложение. А по поводу паники, которую стараются устроить -…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля