Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Председатель Иркутской районной ТИК назвал прошедшие выборы сложными

Иван Садчиков. Фото с сайта www.irkraion.ru

Иван Садчиков. Фото с сайта www.irkraion.ru

Комментируя прошедшие 6 декабря выборы мэра, председатель Иркутской районной ТИК Иван Садчиков назвал избирательную кампанию сложной. Это связано с наплывом желающих участвовать в выборах (документы в избирком подали 34 кандидата), а также с работой во время досрочного голосования.

Иван Садчиков:
— С 26 ноября, когда начал, прямо скажу — было сложно. Невозможно было определить, подвозы это были или нет. Но в среднем по 600 человек ежедневно голосовали по всем избирательным участкам. В результате за все время проголосовали порядка шести тысяч избирателей, или 9,5%. Мы ожидали, а что будет непосредственно в день выборов? Но он не оправдал наши тревожные ожидания. Все прошло спокойно, в доверительной обстановке между участниками избирательного процесса.

Итоговую явку на выборах мэра Иркутского района в 40,22% Иван Садчиков назвал нормальной, но не рекордной. Традиционно высокий процент проголосовавших зафиксирован в Горохово, Карлуке и ряде других небольших поселений. Всего в ходе кампании в территориальный избирком поступило порядка 30 жалоб, в основном от избирателей. Заявления касались отсутствия людей в списках. Серьезных нарушений, влияющих на ход выборов, не зафиксировано. «Кандидаты сразу в суды обращались», - пояснил глава районного ТИК.

Иван Садчиков:
— Теперь победитель обязан снять с себя полномочия депутата и председателя думы, несовместимые с должностью мэра. Если имеет какие-то акции или собственность, которой он не может управлять, то должен передать их кому-то в доверительное управление. В течение пяти дней итоги голосования мы должны передать на публикацию в официальных СМИ. Только после этих процедурных вопросов мы имеем право зарегистрировать Леонида Фролова в качестве избранного мэра Иркутского района. Его вступление в должность предварительно может состояться 15-16 декабря.

Победивший на выборах мэра Иркутского района самовыдвиженец Леонид Фролов набрал 45,75% голосов, получив поддержку более 12 тысяч избирателей. За единоросса Андрея Побережного проголосовали 23,44%, за коммуниста Александра Кузнецова — 23,23%, они оба получили примерно по шесть тысяч голосов. Остальные семь кандидатов не преодолели однопроцентный барьер.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Meat Eat 8 декабря 2015 в 01:56

    Поздравляю братскую мафию с победой их кандидата!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля