Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Движение «Голос»: в Иркутской области существует порочная практика досрочного голосования

Продолжение новости:

Председатель Иркутской районной ТИК назвал прошедшие выборы сложными

Представители общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» считают, что в Иркутской области существует порочная практика досрочного голосования. Об этом они сообщили в заявлении по итогам выборов мэра Иркутского района 7 декабря. По словам общественников, трудно представить, что треть избирателей сельских территорий в один зимний день выехали из муниципального образования. В качестве решения проблемы предлагается ужесточить организацию и проведение досрочного голосования, прописав в законодательстве Иркутской области предоставление документов, по которым избиратель не может прийти в день выборов на избирательный участок.

Также в заявлении сообщается о других нарушениях. В частности, в бюллетенях не всегда были четко вычеркнуты фамилии выбывших кандидатов. Также были зафиксированы массовые подвозы в день голосования почти на всей территории района. Такими сообщениями отмечены Дзержинск, Никольск, Лыловщина, Ширяева, Куда, Пивовариха, Грановщина, Оек, Ревякина, Смоленщина. Причем, по информации «Голоса», сообщаются даже фамилии руководителей и представителей администраций муниципальных образований низшего уровня, которые сами участвовали в подвозах избирателей.

6 декабря во время выборов мэра Иркутского района на «Карту нарушений» поступило 47 обращений. Большая часть из них касалась подкупа избирателей. Как сообщили пользователи ресурса, представители штабов кандидатов платили от 500 до 1000 рублей за один голос.

Явка избирателей составила более 39%. Это меньше, чем на предыдущих выборах главы района, которые проходили в 2012 году, и много меньше, если из нее вычесть досрочное голосование. «Голос» отмечает, что «черные» информационные технологии, которые использовали штабы кандидатов во время всей избирательной кампании, снижают доверие граждан как к институту выборов, так и власти в целом.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Вася Дядин 8 декабря 2015 в 17:28

    Давайте разберемся. В нынешнее время не трудно зафиксировать на камеру телефона так называемые подвозы- это во-первых. А во вторых некоторые предприятия работают в воскресенье. и чтобы голосование не растянулось на весь день у данных предприятий , людей организованно садят в автобус и отправляют…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля