Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новый паром Сахюрта—Ольхон передан в эксплуатацию

Паром «Семён Багатаев». Автор фото — Валерия Алтарева

Паром «Семён Багатаев». Автор фото — Валерия Алтарева

Комиссионная приемка парома «Семён Батагаев» прошла на пристани «Ракета» 12 июля. В торжественной обстановке начальник Усольского РЭУ Сергей Рак и заместитель директора по строительству ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Дмитрий Милицин подписали акт передачи судна заказчику. После получения лицензии и оформления необходимых документов паром будет курсировать по маршруту посёлок Сахюрта – остров Ольхон.

Судно может перевозить 96 человек, восемь грузовых автомобилей типа КамАЗ или 16 легковых автомобилей типа «Волга». Таким образом, уникальный для судостроительной отрасли области паром позволит увеличить пассажиропоток на треть. «Дорожник», на смену которому придет новый паром, планируется списать в связи с окончанием срока эксплуатации. Однако, в пик туристического сезона, когда в очереди на переправу стоит свыше 100 машин, старый паром сможет облегчить нагрузку.

Реализовало проект стоимостью сумму 252 миллиона рублей ПАО «Восточно-сибирское речное пароходство». Начальник Усольского РЭУ Сергей Рак поблагодарил команду за работу и особо отметил, что судно было построено в рекордные два с половиной года. Исполнительный директор ПАО «ВСРП» Павел Безматерных поздравил с завершением работ и наградил сотрудников, внесших особый вклад в строительство парома.

Исполняющий обязанности мэра Ольхонского района Александр Мороев поблагодарил министерство строительства и дорожного хозяйства области за поддержку инициативы присвоения судну имени Семёна Ивановича Батагаева. Уроженец села Онгурен Ольхонского района, он принимал участие в освобождении Белоруссии, Прибалтики, отличился в боях на территории Восточной Пруссии, получил звание старшего сержанта, командира расчета третьего белорусского фронта. В апреле 1945 года Семён Батагаев был награжден орденом Славы первой степени. На праздничном мероприятии собралась вся семья Батагаевых.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля