Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Школьницу из Иркутской области не пустили в «Артек» из-за сахарного диабета

Продолжение новости:

«Артек» отказал в путевке больной диабетом иркутской школьнице из-за отсутствия спецбольницы

Фото с сайта уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области

Фото с сайта уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области

Школьницу из Иркутской области не пустили в международный детский центр «Артек», ссылаясь на то, что подросток страдает сахарным диабетом. Уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Семенова обратилась к министру образования и науки РФ Ольге Васильевой с просьбой дать оценку правомерности действий руководства центра, сообщается на сайте омбудсмена.

Девочка получила бесплатную путевку по итогам регистрации достижений в информационной системе «Путевка» на официальном сайте «Артека». Принять школьницу отказались, сообщив, что сахарный диабет — абсолютное противопоказание для пребывания в лагере. При этом в приказе Минздравсоцразвития №363н, определяющим перечень противопоказаний для отдыха в лагерях и санаториях, сахарного диабета нет.

Светлана Семенова:
— Невозможность приема в организацию международного уровня по причине сахарного диабета, в то время как политика государства направлена на создание безбарьерной среды, является дискриминацией.

Детский омбудсмен попросила Ольгу Васильеву рассмотреть вопрос в кратчайшие сроки. Аналогичное обращение Семенова планирует направить заместителю председателя правительства РФ по социальным вопросам Ольге Голодец.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • tanazhe 20 июля 2017 в 14:22

    в настоящее время мой ребенок находится в артеке, получила бесплатную путевку от региона. мне не понятно позиция родителей. прежде чем подавать на сайте артека заявку на путевку необходимо изучить все требования и показания по направлению в лагерь. так вот в разделе информация для…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля