Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутская область получила субсидию на создание сети детских технопарков

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В 2018 году Иркутская область получит субсидию из федерального бюджета на создание сети детских технопарков «Кванториум». Такое решение приняло Министерство образования и науки РФ. По словам министра образования Иркутской области Валентины Перегудовой, планируется открытие детского технопарка «Кванториум Байкал» на базе Областного центра развития допобразования детей и детского технопарка «Кванториум РЖД» на базе детской железной дороги.

«Кванториум Байкал» включает в себя такие направления, как IT-квантум, Геоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Энерджиквантум. В составе «Кванториум РЖД» — промышленный дизайн с элементами дополненной и виртуальной реальности (VR/AR), IT-квантум с элементам геоквантума, Хайтек-РЖД-квант.

Валентина Перегудова:
— Выбор направлений деятельности детских технопарков соответствует приоритетным направлениям технологического развития России и обусловлен потребностями экономики Иркутской области. Заявка региона успешно прошла конкурсный отбор на федеральном уровне. Деньги будут направлены на покупку средств обучения и современного высокотехнологичного образовательного оборудования. Кроме того, победа в конкурсном отборе позволит нам дважды в год направлять преподавателей детских технопарков на бесплатное обучение в Сколково.

В 2017 году из областного бюджета на подготовительные мероприятия выделили 90 миллионов рублей. Уже приобрели здание, планируется закупка части оборудования для Геоквантума и IT-квантума. Ранее министр обещала, что детский технопарк откроется в 2017 году, однако Иркутская область отбор не прошла.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля