Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На территории мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе не нашли новых захоронений

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

На территории мемориального комплекса «Место захоронения жертв массовых политических репрессий 1937-1940 годов» в Пивоварихе не нашли новых мест захоронений. О завершении второго этапа заверочных работ сообщил заместитель руководителя центра по сохранению историко-культурного наследия региона Григорий Устинов. В прошлом году провели геофизические исследования и на 171 гектаре «Зоны скорби» выявили 35 аномальных мест.

Григорий Устинов:
— Соответственно шесть гектаров были выделены для проведения заверочных мероприятий. Специалисты отнеслись к своей работе более чем добросовестно, выкапывались не стандартные археологические шурфы, а крестообразные раскопы 10 на 10 метров. По результатам работ никаких захоронений найдено не было.

Заместитель директора музея города Ирина Терновая добавила, что помимо Иркутска, захоронения найдены в Киренске, Бодайбо, местечке Известковый на Витиме и других территориях. Поэтому необходимо уточнять эти места.

Андрей Южаков, первый заместитель руководителя аппарата губернатора Иркутской области и правительства области:
— Я не исключаю, что мы в ходе этих работ что-то упустили из виду, но первый этап мы прошли, и можем приступать к новым исследованиям, в том числе историко-научного характера. Сейчас первоочередной вижу задачу по включению четвертого «рва-накопителя» в состав памятного места, которым является мемориал. Вторая задача — приведение самого мемориала в порядок.

Площадь мемориала составляет 1,5 гектара, возможно, ее увеличат. Средства на разработку проектной документации составляют 1,9 миллиона рублей. Приступить к реализации проекта планируется в 2018 году.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Чёрный Абдулла 11 января 2018 в 14:04

    Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно, когда её там нет.

    Но, если очень надо, то её можно придумать.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля