Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На Байкале планируют создать центр цифрового мониторинга экосистемы озера

Фото — IRK.ru

Фото — IRK.ru

Консорциум, в состав которого вошли ученые Иркутской области и Республики Бурятия, подготовили предложения по созданию центра цифрового мониторинга озера Байкал. Проект необходим для изучения экосистемы озера.

Игорь Бычков, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН:
—По инициативе иркутских академических институтов СО РАН, разработан проект создания центра класса «мегасайенс» по изучению Байкала и Байкальской природной территории на основе новых научных подходов к организации комплексного мониторинга, объединяя и развивая самые современные технологии исследований, применяемых в мире. Планируется применение технологий биосенсорики, геодинамики, гидрохимии, искусственного интеллекта, математического и информационного моделирования, сбора и хранения больших объемов данных. Создание такого центра будет новым шагом для изучения уникальной экосистемы Байкала.

Сеть мониторинга позволит регистрировать биологические, гидрофизические, гидрохимические, гидрологические, газовые, геодинамические, видео-ландшафтные параметры, состояние лесных экосистем, атмосферы, земной поверхности, земной коры и геомагнитного поля, а также эколого- эпидемиологические характеристики прибрежных ландшафтов, в том числе в онлайн-режиме с сохранением в единый центр. Там же будут храниться и обрабатываться собранные данные. Это позволит ученым более подробно исследовать Байкал и строить прогнозы изменения экосистем озера.

Проект получил положительные экспертные заключение от специалистов академии наук. Он направлен в Министерство образования и науки России.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • San Antonio 16 мая 2018 в 19:10

    Кстати. Про создание центра цифрового мониторинга тоже уже здесь писали пару месяцев назад. Так-то нормальная тактика - перепечатывать в качестве свежих новостей новости двухмесячной давности.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля