Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В 2018 году на Ольхоне построят экологичный дом

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Ученые новосибирского Института теплофизики имени Кутателадзе СО РАН разработали проект специального экологичного дома, сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя временного творческого коллектива «Энергоэффективные технологии в жилищном строительстве» института Игоря Огородникова. Дом потребляет в несколько раз меньше энергии и воды за счет установленных в нем солнечных панелей и очистных сооружений. Первый такой экодом планируют построить в 2018 году на Ольхоне.

Игорь Огородников:
— На базе различных технологий, как уже имеющихся, так и разработанных у нас в институте, был спроектирован дом, который питается от солнечной энергии и использует технологии вторичного использования воды, которую можно пустить на нужды дома. Уникальность нашего проекта в том, что он первый объединяет все эти технологии в комплексе. Первый такой дом мы планируем построить уже в этом году на острове Ольхоне, он будет небольшой и будет представлять собой маленькую гостиницу на шесть человек.

По его словам, экодом позволит сократить расходы на вывоз воды и сможет создать внутри себя замкнутую систему. Она позволит перерабатывать органические продукты с помощью червей в почву, которую после можно будет использовать в придомовой теплице. Стоимость экодома составит примерно 24 тысячи рублей за квадратный метр.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Маня Ларичева 5 июня 2018 в 12:17

    Тюююю. Сколько уже этих распиаренных экопроектов было.)))

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля