Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Усть-Куте открыли памятник летчикам, перегонявшим в войну самолеты из Аляски в Сибирь

Фото с сайта ГУ МЧС по Иркутской области

Фото с сайта ГУ МЧС по Иркутской области

В Усть-Куте состоялось торжественное открытие памятника летчикам, которые в годы Великой Отечественной войны перегоняли американские самолеты для нужд фронта по воздушной трассе Аляска – Сибирь. Для немецких ВВС авиатрасса «АлСиб» была недостижимой: 6450 километров над тайгой, тундрой, полюсом холода и горами.

За время существования трассы на фронт переправили 16 тысяч самолетов, десятки тонн оборонных грузов, продовольствия, оборудования для госпиталей, дипломатической почты. На участке трассы, который проходил по территории СССР, произошло 279 летных происшествий, погибли 114 советских перегонщиков.

Эскиз монумента создал усть-кутский школьник Дмитрий Бурков. На гранитных крыльях увековечены имена погибших летчиков-героев. Расходы по изготовлению и доставке памятника взяли на себя офицеры. Кроме этого, в Приморье нашли родственников погибшего на трассе летчика, которые долгое время не знали, где похоронен их предок.

Виктор Крохта, начальник пожарно-спасательного гарнизона Усть-Кута:
– Главная задача, которую мы ставили перед собой, начиная этот проект, - возрождение истории о героизме и мужестве людей, организовавших бесперебойную работу советско-американского воздушного моста в суровых сибирских условиях. И сегодня мы отдаем дань памяти и уважения нашим летчикам, сотрудникам наземных служб, которые погибли при исполнении служебных обязанностей, защищая свою Родину, свой народ. Мы чтим их подвиг и гордимся ими. Память о них важно хранить и передавать нашим детям, укрепляя связь между поколениями.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Shilo 6 сентября 2018 в 10:30

    Открою авторам , хотя это вовсе не секрет…. подмигиваю Немецкие ВВС тогда назывались «Люфтваффе» подмигиваю
    общепризнанный термин

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля