Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Заказнику «Птичья гавань» придадут статус особо охраняемой природной территории

Фото Виктории Чистяковой, IRK.ru

Фото Виктории Чистяковой, IRK.ru

Заказнику «Птичья гавань» в Иркутске придадут статус особо охраняемой природной территории местного значения. К такому решению пришли на заседании комиссии «Городская среда» Общественной палаты города.

Юрий Коренев, председатель Общественной палаты Иркутска:
— Наша задача — максимально сохранить в Иркутске природные территории, причем закрепить это законодательно. Придать им статус особо охраняемых, чтобы не допустить застройки таких территорий.

В генплане Иркутска эта территория была обозначена как функциональная зона — зона рекреационного назначения. В соответствии с изменениями, внесенными в генеральный план Иркутска 4 декабря, уточнено значение планируемой особо охраняемой территории как объекта местного значения "Заказник «Птичья гавань».

Сергей Александров, главный архитектор Иркутска:
— Сегодня данная территория имеет значение регионального объекта. Как только областные власти внесут изменения в схему территориального планирования Иркутской области, на рассмотрение депутатов думы Иркутска будет вынесен проект о создании особо охраняемой природной территории «Заказник „Птичья гавань“, а также будут утверждены его статус и границы. Это позволит определить режим использования и охраны ООПТ Иркутска.

Общественная палата предложила установить буферную зону по дополнительному регулированию и ограничению хозяйственной деятельности на территориях, прилегающих к данному заказнику. Проверку законности отсыпки примыкающего к „Птичьей гавани“ участка, находящегося в собственности, проводит Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура.

5 ноября строители начали засыпать одно из болот Ново-Ленинского озерно-болотного комплекса. Участок продан под строительство торгово-развлекательного центра. В прошлом году „Птичья гавань“ в пойме Иркута получила статус особо охраняемой природной территории местного значения. Однако засыпаемый участок не вошел в число тех, что планируются к созданию особо охраняемой природной территории.

Подробнее о последствиях строительства ТРЦ на участке читайте в статье IRK.ru „Птичья гавань“ vs торгово-развлекательный центр».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля