Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Компанию по замене лифтов «Звезда» не внесут в список недобросовестных подрядчиков

Продолжение новости:

185 лифтов запланировали отремонтировать в Иркутской области в 2019 году

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Компанию «Звезда», нарушившую сроки выполнения программы Фонда капремонта по замене лифтов, не будут вносить в список недобросовестных подрядчиков. В отношении подрядчика уже применены санкции — штраф 14,5 миллиона рублей.

Константин Рассолов, генеральный директор Фонда капремонта Иркутской области:
— На сегодняшний день нет причин, чтобы компания «Звезда» попала в список недобросовестных подрядчиков. Для того, чтобы любая компания попала в такой список, должна пройти определенная процедура. Должно быть нарушение такое, чтобы она попала в этот список. Одна из причин — это расторжение договора. Оснований для расторжения договора на сегодняшний день нет.

В конце февраля прокуратура сообщила, что в отношении «Звезды» возбуждено уголовное дело за использование подложных документов. Заместитель директора по строительству ООО «Звезда» Андрей Фадеенко информацию не подтвердил.

Андрей Фадеенко, заместитель директора по строительству ООО «Звезда»:
— Да, есть какое-то уголовное дело, возбужденное в отношении неопределенного круга лиц, насколько мне известно. Дело расследуется. По моим сведениям, никакие документы подложные не изготавливались, не делались.

Константин Рассолов добавил, что Фонд капремонта не будет расторгать договор с этим подрядчиком, несмотря на нарушения. Кроме того, ООО «Звезда» сможет участвовать в аукционе на выбор подрядчика в следующем году.

Константин Рассолов:
— Мы не будем расторгать существующие договоры. Что касается следующего года, при объявлении аукциона на участие в нем приглашаются все компании, которые включены в реестр добросовестных квалифицированных поставщиков. Все подрядчики, которые удовлетворяют этим требованиям участвуют в этих аукционах, и если это будет «Звезда» или какой-то другой завод, мы на это повлиять не можем, это рынок, конкурс, это закон. Поэтому если выйдет «Звезда» и предложит сумму, которая будет ниже, чем у других участников, значит мы заключим с ними договор. Они победили в аукционе, аукцион законный, в котором участвовали другие компании.

Фонд капремонта региона заключил с ООО «Звезда» контракт на замену и ремонт лифтового оборудования. На момент окончания его действия (1 декабря 2018 года) работы не были выполнены. По итогам прокурорской проверки стало известно, что Фонд капитального ремонта региона, являясь заказчиком, не контролировал ход работ. Позже стало известно, к организации имеет отношение семья губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Учредителями «УМ Стальконструкция» являются глава региона и его сын Андрей Левченко. Одна из ее аффилированных организаций — ООО «СК Капиталстрой», директор которой Олег Хамуляк. Он же является и директором ООО «Звезда».

Местные СМИ сообщают, учредителем ООО «Звезда» является Андрей Ядришников — начальник юридического отдела ЗАО «Стальконструкция», где гендиректором работает Андрей Левченко. Также он член Избирательной комиссии Иркутской области от КПРФ с правом решающего голоса. Заместитель Ядришникова — Виктор Обозов, помощник Андрея Левченко.

На IRK.ru опубликована статья «Неработающие лифты. Истории людей» про то, как жильцы домов стали заложниками ситуации.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля