Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сорвавшийся лифт в Ангарске. Истории людей

Фонд капремонта региона заключил с ООО «Звезда» контракт на замену и ремонт лифтов. Стоимость договора не много ни мало полмиллиарда рублей. Оборудование заменили, но с грубыми нарушениями. Начались массовые проверки и возбуждено уголовное дело в отношении компании. Истории людей, оказавшихся заложниками ситуации, — в материале IRK.ru.

Кто менял лифты

В 2018 году фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области (ФКР) решил провести замену лифтов с истекшим сроком эксплуатации в 157 домах. Это 442 лифта. В Иркутске — 47 домов, Ангарске — 34, Братске — 27, Усолье-Сибирском — 1, Саянске — 5, Железногорске-Илимском — 4, Усть-Куте — 3, Усть-Илимске — 36 домов.

Уже после публикации статьи прошла пресс-конференция с представителями ФКР и ООО «Звезда». Генеральный директор фонда Константин Рассолов заявил, что «на сегодняшний момент нет причин, чтобы компания попала в список недобросовестных подрядчиков».

В феврале 2018 года по результатам торгов подрядные договоры заключили с ОАО «Щербинский лифтостроительный завод», ООО «Мосрегионлифт» и малоизвестной организацией «Звезда». Почему ФКР подписал два контракта на полмиллиарда рублей со «Звездой», сейчас уже понятно: к организации имеет отношение семья губернатора Иркутской области. Взаимосвязь никому не известной компании-победителя с Сергеем Левченко простая. Учредителями «УМ Стальконструкция» являются глава региона и его сын Андрей Левченко. Одна из ее аффилированных организаций — ООО «СК Капиталстрой», директор которой Олег Хамуляк. Он же является и директором ООО «Звезда».

Местные СМИ сообщают, учредителем ООО «Звезда» является Андрей Ядришников — начальник юридического отдела ЗАО «Стальконструкция», где гендиректором работает Андрей Левченко. Также он член Избирательной комиссии Иркутской области от КПРФ с правом решающего голоса. Заместитель Ядришникова — Виктор Обозов, помощник Андрея Левченко.

Опыта в строительстве у компании нет, на рынке она с 2017 года, уставной капитал 10 тысяч рублей и штат в несколько человек — вот ее богатство. И все бы ничего, если бы организация справилась со своей задачей и отработала контракт добросовестно. Но нет, замененные «Звездой» лифты либо до сих пор простаивают, либо в них опасно ездить. Так, в одном из домов Ангарска 19 февраля этого года лифт сорвался и теперь стоит отключенный.

Перепад напряжения

Валентина Павловна вот уже 44 года живет в доме №102 94-го квартала Ангарска на седьмом этаже. В свои 86 лет она вынуждена подниматься домой по лестнице. Женщина рассказала, что лифт отключили еще весной, смонтировали новый в конце августа, а запустить смогли только 8 декабря. Но радовались жильцы недолго.

— Запускали лифт в спешке. Были комиссии, после которых рабочие начинали что-то переделывать. Наконец-то он заработал. Но при подъеме издавал ужасный скрежет. Несколько месяцев мы ездили на нем и боялись, — вспоминает женщина.

И, как потом оказалось, не зря. 19 февраля лифт с пассажирами едва не оборвался. По словам жильцов дома, подъемник пролетел три этажа, с шестого до третьего, а затем резко остановился, свет в кабине погас. В лифте с девятого этажа спускалась женщина с ребенком.

— Они испугались, конечно, — рассказывает Валентина Павловна. — Но лифт быстро открыли.

Валентина Павловна рассказала, что после происшествия старшая по дому несколько раз звонила в компанию «Звезда», но там не сказали, когда запустят лифт. Ежедневно в течение месяца приезжают люди. Смотрят, обсуждают, чинят.

— Вот и сегодня приезжали на трех машинах. Одного рабочего я узнала, он и раньше появлялся, других нет, первый раз видела. С собой принесли инструменты. Опять ходили по этажам. Соседка с девятого этажа рассказала, что в очередной раз посмотрели, постучали и уехали. Такое ощущение, что они сами не знают, почему лифт не работает, — предполагает женщина.

Каких только разговоров не было после происшествия, вспоминает жительница дома. Депутаты окружной думы подозревают, что лифты могут быть вовсе не новыми. «Но оборудование привозили новое в ящиках, — уверенно заявляет Валентина Павловна, — мы сами видели». А потом жильцам объявили: все дело в перепаде напряжения.

— Рабочие заменили старый лифт на новый современный, но всю проводку оставили старую. А ведь дому 51 год уже. Представляете, в каком состоянии вообще все провода. Я слышала, что проблема была в старом силовом кабеле. Недостаточно заменить только оборудование, следовало и проводку обновить, — считает женщина.

Когда запустят лифт — неизвестно. Теперь предстоит выяснить, действительно ли электроснабжение стало причиной аварии. Кроме того, после инцидента служба государственного жилищного надзора решила провести дополнительное обследование электросетей в домах, где установлены новые подъемники. Так сказать, на всякий случай.

Сквозное отверстие

В декабре 2018 года в детской комнате квартиры Валерия Щербакова появилась дыра в стене. В доме меняли лифт по программе капремонта. За стеной находилась лифтерная, в которой рабочие монтировали оборудование и случайно просверлили стену.

— Сначала дочка заплакала. Потом жена пришла и взяла ее на руки. Хорошо, что все обошлось. Кроватку сразу же переставили в другую комнату. Мы не знаем, что они еще будут делать. А то вдруг еще чего-нибудь начнут сверлить за стеной, — говорит хозяин квартиры.

Позже работники пояснили Валерию: в стене есть технологические отверстия, которые никак не обозначены на схемах и планах. Вот рабочие и попали в одно из них. После происшествия мужчина встречался с директором подрядной организации ООО «Звезда», и через некоторое время дыру в стене заделали.

Спустя почти три месяца после ЧП лифт так и не запустили. В девятиэтажном доме Валерий с женой и годовалым ребенком живут на последнем этаже. Мужчина пояснил, что ходить пешком для него не проблема, но вот спускаться с ребенком и коляской тяжело, а жене и вовсе невозможно.

— Гуляем с ребенком на руках. А вот на седьмом и восьмом этажах живут пожилые, им тяжело, конечно, ходить, — добавляет мужчина.

Валерий рассказал, что лифт отключили в начале ноября, очень быстро поставили новое оборудование. Но запустить так и не смогли: Ростехнадзор не принял лифт у подрядчика, так как новое оборудование установлено с нарушениями.

За несколько месяцев в доме побывала не одна комиссия, но приемка подъемника так и не состоялась. После приезда каждой комиссии возобновлялись работы в шахте лифта. «Начинали стучать, варить. То ли переделывали, то ли доделывали — неясно, — говорит Валерий, — обещали запустить лифт 15 января, но так и не запустили. С рабочих ничего не спросишь, а бригадира я и не видел».

Не могут запустить

В Саянске та же ситуация: лифты, установленные «Звездой», не работают. Так, в девятиэтажном доме № 11 в микрорайоне Центральном подъемники начали отключать с октября 2018 года. А в подъезде, в котором живет Людмила Ильинична, 6 декабря. Новый лифт монтировали быстро, но запустить не могут до сих пор.

— Несколько раз приезжала уже комиссия. После них что-то делают, красят, колотят, варят, потом снова приезжает комиссия — и по новой, — рассказывает она. — Рабочие работают в пяти подъездах. Когда прохожу мимо, спрашиваю, говорят, что все в работе. Работают-то совсем молоденькие парни. Главное, чтобы лифт потом не рухнул.

По словам женщины, всему дому приходится платить за обслуживание неработающих лифтов. Обращались в управляющую компанию, просили исключить строчку из платежки, но все бесполезно.

— Наш дом в ужасном состоянии. Платим и за содержание, и за капремонт. За 28 лет в подъезде делали один раз ремонт. В доме — ни разу. Текут стыки. Видимо, нужен капитальный ремонт дома. А тут еще и лифт не работает, — сетует Людмила Ильинична.

***
Прокуратура Ангарска выявила, что компания предоставила в министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области заведомо подложные документы для участия в торгах по поиску подрядчика по замене лифтов. Победитель аукциона должен был заменить 105 лифтов в 34 домах Ангарска. В феврале 2019 года в отношении «Звезды» возбудили уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа».

Срок действия контракта ФКР с ООО «Звезда» закончился 1 декабря 2018 года. Однако работы не выполнены. Компанию оштрафовали на 14,5 миллиона рублей.

Кроме того, по итогам прокурорской проверки стало известно: региональный фонд капитального ремонта, являясь заказчиком, не контролировал ход работ. В адрес руководителя фонда внесено представление, после рассмотрения которого прокуратура начала работу с компанией.

Несмотря на митинги, многочисленные жалобы людей, лифты так и не поехали. Скорей всего, это можно объяснить позицией Сергея Левченко.

— Во-первых, я должен вас вернуть к реальным цифрам. Если в те годы, о которых я говорил, не производились ремонт или замена ни одного лифта, люди не плакали, — так прокомментировал губернатор Иркутской области на итоговой пресс-конференции ситуацию по неисполнению обязательств по договору «Звездой».

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • Olga Shergina 11 апреля 2019 в 10:45

    Мой первый комментарий!

    хотелось бы более объективной и подтвержденной информации от Ирк.ру. В статье опубликовано мнение и эмоции людей с негативным окрасом по отношению к Губернатору, а это несерьезно. Напоминает «РЕУТОВ ТВ» )))))))))))))).

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля