Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Юрист «АкваСиба»: труба по забору воды помешает судоходству на Байкале, если приостановить строительство завода

Продолжение новости:

Кировский районный суд признал незаконным строительство завода по розливу воды в Култуке

Фото пресс-службы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры

Фото пресс-службы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры

Приостановка строительства завода по розливу воды в поселке Култук может нанести вред Байкалу. Как сообщила юрист компании «Аквасиб» Алла Коркина на заседании в Кировском районном суде Иркутска 27 марта, глубинная и береговая части водовода для забора воды не соединены. Из-за потепления лед в озере тает, это может привести к утере трубы.

Алла Коркина:
— Мы предпринимаем попытки по закреплению. В стране не существует проектных решений, как эту трубу вытянуть через лед. Не проводя строительные работы, мы кустарными способами пытаемся ее закрепить, на это тратим дополнительные средства. Труба может нанести вред судоходству. Потому что мы не знаем, куда она отправится.

Кировский райсуд Иркутска 15 марта наложил обеспечительные меры и приостановил строительство завода до окончания рассмотрения дела о незаконном строительстве объекта. С иском обратился Западно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор. На слушании 27 марта юристы «АкваСиба» подали заявление с просьбой изменить определение суда о наложении ограничений и разрешить закрепление подводных участки водовода. Прокуратура выступила против удовлетворения ходатайства. Свое решения по заявлению судья Наталья Исакова озвучит вместе с общим решением по административному делу в 17:00.

Строительство завода началось в январе 2019 года. Компания «АкваСиб» отмечала, что получила необходимые разрешения на возведение, на сайте Агентства инвестиционного развития региона опубликован протокол заседания с одобрением проекта. Местные жители и неравнодушные граждане страны провели несколько акций протеста против строительства. Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал, что распорядится проверить проект на соответствие самым высоким экологическим стандартам.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Roman Novopashin 28 марта 2019 в 08:47

    Сколько таких водокачек вокруг Байкала? Я думаю много. Здесь все из за того, что строят наши желто-косые соседи. Негатив по Байкалу,я думаю,из за того как они ведут себя в сфере туризма. Приглашают себя как бы к самим себе. В свои гостиницы к своим гидам итд. То есть пользуют озеро оставляя…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля