Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские ученые разработали новые нормативы вредного воздействия на Байкал

Продолжение новости:

В России планируют ограничить поток туристов на Байкал

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Сибирское отделение РАН разработало концепцию обращения с бытовыми стоками на побережье Байкала. Документ является альтернативой проекта приказа N63 Минприроды РФ о минимально допустимом содержании вредных веществ в очищенных сточных водах, где значительно увеличиваются действующие нормативы, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова.

Андрей Федотов:
— Одно из главных предложений концепции — слив стоков напрямую в Байкал должен быть запрещен. Централизованные канализационные системы не должны оканчиваться озером. Сточные воды даже после самой современной очистки должны сливаться только в притоки, чтобы проходить еще и природную фильтрацию перед попаданием в Байкал.

По его словам, сегодня действуют отдельные нормативы для слива стоков в Байкал напрямую, и для водотоков, впадающих в Байкал. «Мы предлагаем, чтобы слива в Байкал не было», — подчеркнул ученый. По его словам, ученые предлагают ввести новый принцип расчета нормативов - в зависимости от числа жителей населенных пунктов.

Что касается самих нормативов, то по содержанию фосфата — одного из основных биогенных загрязнителей Байкала — ученые предлагают установить ограничение 0,1 милиграмма на литр. «Это, конечно, тоже много для Байкала, но больше снизить уже технологически трудоемко. Для сравнения — в проекте приказа N63 заложен 1 милиграмм на литр», — отметил Федотов.

Концепцию направят в Минприроды РФ, правительства Иркутской области и республики Бурятии. В случае одобрения она ляжет в основу новой редакции приказа N63.

Ранее Минприроды РФ вынесло на общественное обсуждение проект приказа по изменению нормативов вредного воздействия на Байкал. Ученые Лимнологического института СО РАН не одобрили проект. Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что предлагаемые нормативы очистки сточных вод позволят строить очистные сооружения.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Logic 19 июня 2019 в 15:37

    В полной версии интервью с директором ЛИН упомянут еще один важный момент: "Основную обеспокоенность у нас вызывала позиция бурятских коллег. Они, в отличие от иркутского научного сообщества, изначально были лояльны к изменениям нормативов, предлагаемым Минприроды, и скептично отнеслись к нашим…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля