Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские ученые считают, что нормативы сбросов в Байкал должны отличаться по территориям

Продолжение новости:

Иркутские ученые разработали новые нормативы вредного воздействия на Байкал

Фото Владимира Короткоручко

Фото Владимира Короткоручко

Приказ Минприроды РФ, который устанавливает нормативы вредного воздействия на Байкал, необходимо модернизировать. Как сообщил директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов, в границах разных территорий должны действовать разные нормативы.

Андрей Федотов:
— Приказ № 63 необходимо модернизировать не только в цифрах, но и в логике по зонированию территорий. В границах разных территорий, должны действовать разные нормативы. Одни цифры могут работать в одном месте и быть излишне жесткими в другом. Сейчас нормативы едины для всех зон. Кроме этого, в маленьком населенном пункте не нужны сложные и дорогие очистные станции, которые необходимы, например, городу Улан-Удэ.

По его мнению, критерии могут быть следующими: расстояние от Байкала, учет природного фона, то есть учет показателей воды, используемой населением или предприятием для своих нужд (она, к примеру, может иметь высокий уровень минерализации). Также количество людей, проживающих в том или ином населенном пункте. Такое решение может стать компромиссом между учеными и ведомствами, сказал Федотов.

Ранее Минприроды РФ вынесло на общественное обсуждение проект приказа по изменению нормативов вредного воздействия на Байкал. Ученые Лимнологического института СО РАН не одобрили проект. Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что предлагаемые нормативы очистки сточных вод позволят строить очистные сооружения. Ученые проанализируют наилучшие и доступные технологии очистки сточных вод и озвучат свои предложения до 12 июня.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля