Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На Иркутской ГЭС впервые в истории заменят гидроагрегаты

Продолжение новости:

В июле 2020 года на Иркутской ГЭС запустят в работу первый новый гидроагрегат

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Компания «Евросибэнерго-Гидрогенерация», управляющая Ангарским каскадом ГЭС En+ Group, впервые в истории Иркутской гидроэлектростанции произведет замену ее гидроагрегатов. Некоторые из которых отработали уже два эксплуатационных срока, сообщает ТАСС со ссылкой на директора компании Сергея Кузнецова.

Сергей Кузнецов:
— До 2023 года на станции планируется заменить четыре гидроагрегата из восьми. Предполагается, что после замены первых четырех мы сделаем паузу. Ориентировочно с 2026 года планируется замена оставшихся четырех гидроагрегатов. Целиком гидроагрегаты на наших станциях не менялись ни разу. Мы к этой задаче подошли впервые.

Сейчас на Иркутской ГЭС идет демонтаж первой запланированной к замене машины — это гидроагрегат №2, запущенный в декабре 1956 года. При сроке эксплуатации 30 лет он отработал почти 63 года, или более 475 тысяч часов. «Это допустимо, потому что мы в соответствии с нормативно-правовыми актами продлеваем ресурс, поддерживаем в технически исправном состоянии, проводим капитальные ремонты и другие мероприятия», — пояснил главный инженер Иркутской ГЭС Александр Николаев.

12 июля с помощью двух кранов произвели выемку самого большого элемента гидроагрегата — ротора весом более 500 тонн. Отработавший свой ресурс механизм отправят на переплавку. Далее подрядчику предстоит демонтировать статор, турбину и другие элементы. Сборку новой машины начнут в конце августа-сентябре. Оборудование уже поступает на Иркутскую ГЭС, оно изготовлено на заводах в Сызрани и Новосибирске. Установить гидроагрегат планируется в течение года.

Новые машины будут мощнее старых на 20%, что позволит вырабатывать дополнительно до 200 миллионов киловатт-час электроэнергии в год, используя тот же объем воды, что до замены оборудования. Как рассказал Сергей Кузнецов, четыре гидроагрегата, которые будут менять в рамках второго этапа, пока останутся в работе, но их станут подключать в том в случае, если будет увеличиваться пропуск воды через гидроузел.

На IRK.ru опубликована статья «Как работает Иркутская ГЭС» об истории и устройстве станции.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля