Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Глава Росприроднадзора: с «Усольехимпромом» мы можем получить второй «Чернобыль»

Продолжение новости:

Правительство Иркутской области: сравнение «Усольехимпрома» и Чернобыля некорректно

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью газете «Известия» заявила, что предприятие «Усольехимпром» является территорией экологической катастрофы. По ее словам, если не действовать сейчас, то можно получить второй «экологический Чернобыль».

Светлана Радионова:
— «Усольехимпром» — это самый яркий пример безобразного поведения собственника в Иркутской области. Это огромное химически опасное предприятие, которое находится в полуразрушенном состоянии. Нерадивые собственники выкачали из него последние ресурсы и бросили.

Я недавно посещала этот объект и своими глазами увидела, что там происходит. Огромное количество ртутьсодержащих остатков, зараженное ртутью производство, которое нуждается в демеркуризации. В корпусах завода хранятся емкости с химически опасными веществами, часть из них находится под давлением. Что там — никто не знает. В скважины, из которых когда-то выбрали солевой раствор, закачали нефтеотходы. Рядом течет Ангара, и понятно, если такую скважину прорвет, река будет загрязнена.

Глава ведомства отметила, что Росприроднадзор уже обратился в правительство с просьбой создать программу по рекультивациии «Усольехимпрома». Радионова добавила, что это не единственный случай халатности собственников, и призвала владельцев опасных объектов заранее подготавливать резервные средства на устранение негативных последствий на них.

Читайте на IRK.ru материал «Усольехимпром» в центре внимания. Что изменилось на производственной площадке" о том, как глава Росприроднадзора и депутаты Заксобрания посетили объект в июне 2019 года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Максим Храмцов 24 июля 2019 в 20:54

    Светлана, не беспокойтесь. СМС уже высказался по этому вопросу, бояться нечего.
    Сергей Сокол: наша активная позиция предотвратила превращение Усольехимпрома в очередной Чернобыль.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля