Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Молодежном активисты добиваются восстановления береговой линии залива Топка

Фото пресс-службы ОНФ в Иркутской области

Фото пресс-службы ОНФ в Иркутской области

Иркутские активисты ОНФ обратились в региональную прокуратуру с просьбой проверить соблюдение природоохранного законодательства на заливе Топка в Молодежном. Вместе с полицейскими и сотрудниками Роспотребнадзора они выехали на место и обнаружили, что береговая линия в заливе нарушена, почвенному покрову нанесен серьезный ущерб. По сведениям общественников, земля никому не сдана в аренду и находится в оперативном управлении Иркутского государственного аграрного университета.

Экологические инспекторы ОНФ обратили внимание на загрязнение воды и цветение водорослей. Они подчеркнули, что осмотренная территория входит во второй санитарный пояс охраны источника водоснабжения Иркутска. Однако неустановленные лица продолжают захламлять водоохранную зону. Как сообщили местные жители, для отсыпки прибрежной территории использовался грунт с мусором.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Апанович рассказал, что активисты выезжали на место еще в начале октября. За прошедший месяц ситуация на берегу серьезно ухудшилась.

Сергей Апанович:
— Не прошло и месяца с нашего прошлого рейда, а мы сегодня видим – все только усугубилось. Для строительства причала завезено большое количество земли, гравия и железобетонных конструкций. Береговая линия радикально изменилась, почвенному покрову нанесен серьезный ущерб. Площадь залива сократилась. Забор, установленный на берегу, не дает местным жителям подойти к воде. В акватории залива Топка устроена стихийная стоянка катеров и яхт, в результате чего в воду и почву попадают различные химические вещества.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • andreyk 1 ноября 2019 в 11:07

    береговые линии почти всех заливов захвачены «яхтсменами», никому дела нет

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля