Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новую котельную в Байкальске начнут строить в 2020 году

Продолжение новости:

720 миллионов рублей получит Байкальск на строительство объектов инфраструктуры

В августе 2020 года в Байкальске начнется строительство новой котельной. Проект уже готов, в ближайшее время его отправят на экспертизу, сообщил ТАСС глава города Василий Темгеневский.

Василий Темгеневский:
— Проект изготовлен, мы сейчас его отправляем на экспертизу —- сначала экологическую, затем строительную. Ожидаем, что к маю проект выйдет из экспертизы, мы проведем конкурсные процедуры и где-то в августе приступим к строительству нового теплоисточника. По предварительному расчету, реализация проекта оценивается в сумму около 2,5 миллиарда рублей, но окончательная цифра будет после экспертизы.

Новую котельную будут строить в границах существующей, используя часть ее объектов. Работать она будет на биотопливе, в том числе из древесного сырья. Также предусмотрена возможность использования резервного топлива — низкокалорийного и низкозольного угля. Существующая котельная работает только на угле.

Василий Темгеневский:
— При оптимистичном сценарии новую тепловую станцию построим к 2022 году, при пессимистичном - к 2023-му.

21 ноября на заседании правительства министр энергетики РФ Александр Новак назвал Байкальск в числе городов, где существует высокий риск нарушения энергоснабжения. Комментируя заявление Минэнерго, Темгеневский отметил, что запас угля в городе сейчас больше нормативного. Город обеспечивается теплом в штатном режиме

В 2019 года во время визита в Байкальск членов Совета Федерации и депутатов законодательного собрания Иркутской области Темгеневский заявил, что главный корпус котельной закрытого Байкальского ЦБК, которая до сих пор снабжает теплом город, может обрушиться в любой момент. Генеральный директор эксплуатирующего котельную ООО «Теплоснабжение» Федор Ларченко уточнил, что износ сооружений и оборудования превышает 70%.

Комбинат, построенный в 1966 году, был остановлен в сентябре 2013-го. Котельную построили вместе с ним для обслуживания технологического процесса, она также снабжала и продолжает снабжать теплом город Байкальск. После закрытия комбината ее передали на баланс муниципалитета.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Александр Якимов 23 ноября 2019 в 10:32

    6 лет думали на каком экологическом топливе строить котельную на Байкале, в итоге придумали на угле и дровах - феноменально…. Вот мне интересно, а наши власти знают, что такое СПГ ?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля