Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Сокол заявил о необходимости развивать эффективное лесопользование

Фото пресс-службы законодательного собрания Иркутской области

Фото пресс-службы законодательного собрания Иркутской области

Лесопользование в Иркутской области должно быть социально ориентированным и экономически эффективным. Об этом заявил председатель законодательного собрания региона Сергей Сокол в ходе рабочей в Усть-Кут. С президентом национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» Алексеем Желнеевым спикер обсудил вопросы развития лесоперерабатывающей отрасли на территории Усть-Кутского района.

Сергей Сокол:
— Лесная промышленность — одна из ведущих отраслей в экономике региона, поэтому важно поддерживать те предприятия, которые работают цивилизованно и ответственно. Не должно возникать проблем с лесными пожарами, незаконной вырубкой леса и другими противозаконными действиями.

Мэр Усть-Кутского муниципального образования Тамара Климина рассказала, что только от одной лесоперерабатывающей компании «Инд Тимбер», входящей в ассоциацию «Русский лес», в бюджет района поступает более 50 миллионов рублей в виде НДФЛ. Также оказывается помощь в тушении лесных пожаров, неиспользуемые остатки древесины бесплатно раздают на дрова.

Тамара Климина:
— Необходимо решать и вопрос организации подготовки специалистов, необходимых на предприятии, по программе среднего профессиональном образования на базе Усть-Кутского промышленного техникума. Это придало бы и новый импульс развитию образовательного учреждения.

Алексей Желнеев рассказал, что сегодня в «Инд Тимбер» около 1,3 тысячи сотрудников. Предприятие выплачивает около 400 миллионов налогов, оказывает помощь муниципалитетам. Также в «Инд Тимбер» взялись за решение такого острого вопроса как утилизация отходов лесопереработки.

Присутствовавший на встрече глава Усть-Кута Александр Душин отметил, что помимо непосредственных сотрудников предприятия, к его работе так или иначе имеют отношение еще сотни человек — те, кто занимается упаковкой и доставкой древесины, погрузкой, кто производит пеллеты из отходов лесопиления.

Сергей Сокол:
— От разговоров про глубокую переработку древесины давно нужно переходить к делу. Здесь мы видим пример того, что даже отходы идут в работу — для производства экологического вида топлива. Подобная практика должна быть распространена и в других территориях региона.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Ольга Салтанова 11 декабря 2019 в 17:37

    Лесопользование сейчас хорошая двойная корова, в том числе под выборы, для серодомовской верхушки. Всё это знают но боятся или нет команды силовикам?

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля