Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

План ликвидации отходов Байкальского ЦБК утвердят до 20 января 2020 года

Продолжение новости:

Новые технологии ликвидации отходов БЦБК прошли плановые испытания

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил до 20 января 2020 года утвердить дорожную карту по ликвидации отходов БЦБК. Проект распоряжения об определении единственного поставщика на выполнение работ согласован областным правительством и находится на согласовании в Правительстве РФ. Распоряжение об исполнителе работ АО «Росгеология» утрачивает силу.

Игорь Кобзев:
— До 20 января правительство Иркутской области должно утвердить дорожную карту мероприятий по ликвидации отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК. Кроме того, с Министерством природных ресурсов и экологии РФ достигнуты договоренности относительно включения мероприятий по ликвидации (демеркуризации) выведенного из эксплуатации цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском в федеральный проект «Чистая страна». В первой декаде января мы посетим эту площадку. Определимся с мероприятиями, которые необходимо провести, чтобы ликвидировать этот опасный объект.

25 декабря министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу с Игорем Кобзевым и исполняющим обязанности минприроды региона Андреем Крючковым. По итогам встречи договорились подписать допсоглашение о реализации регионального проекта «Сохранение озера Байкал» между правительством Иркутской области и руководителем федерального проекта «Сохранение озера Байкал». В рамках этого документа предусмотрена реализация мероприятий по ликвидации негативного воздействия отходов БЦБК. Документ подписали 27 декабря.

Андрей Крючков:
— В рамках первоочередных задач на 2020 год по ликвидации негативного воздействия отходов БЦБК целесообразно начать работы по очистке надшламовой воды с 1 по 7 карты во втором квартале 2020 года. Мероприятия по ликвидации щелокосодержащей жидкости нужно также начать в этот период. Требуется привести в порядок локальные очистные сооружения и сделать доочистку КОС Байкальска.

Министр отметил, что в целях обеспечения селезащитных мероприятий и подготовки к паводкоопасному периоду необходимо осуществить перекачку надшламовой воды и шлам-лигнина из карты 7 в карты с 1 по 6, расчистить обводные каналы в районе карты 7. После разработки проектной документации по ликвидации отходов ОАО «БЦБК» будет проработан вопрос о дальнейшем использовании карт-шламонакопителей, в том числе о создании лесопитомника, рыборазведении и организации другой деятельности.

Мероприятия по ликвидации отходов на карте 12, которая расположена на промышленной площадке БЦБК, включены в федеральный проект «Чистая страна». Там впоследствии во взаимодействии с Российским экологическим оператором планируется строительство мусороперегрузочной станции с элементами сортировки.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат прекратил свою работу 25 декабря 2013 года. Как это было и что произошло за прошедшие годы., читайте в материале IRK.ru.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Беляев(bela) 30 декабря 2019 в 21:08

    Дорожная карта..придумали же….а есть ли у вас четкий план??

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля