Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутатская комиссия одобрила тайное голосование при выборе мэра Иркутска

Продолжение новости:

Дума Иркутска утвердила поправки в Устав города о порядке избрания мэра

Постоянная депутатская комиссия по муниципальному законодательству и правопорядку одобрила тайное голосование при выборе мэра Иркутска. Заседание комиссии, на котором рассмотрели предложенные корректировки в Устав города, прошло 27 января.

Поправки предполагают, что глава муниципального образования будет тайно избираться думой из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. После принятия этих корректировок мэром станет гражданин, за которого проголосует не менее двух третей от установленного числа городских депутатов. У Управления Минюста по Иркутской области и городской прокуратуры замечаний к этому проекту не было.

13 января состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Свое мнение о поправках высказали 40 жителей Иркутска, в том числе Почетные граждане, члены Общественной палаты, ветераны, представители ТОС, общественных объединений, директора школ и муниципальных учреждений. 30 января проект решения о внесении изменений в Устав будет рассмотрен на очередном заседании думы.

В соответствии с региональным законом, принятом 18 сентября 2019 года, в Иркутске меняется порядок избрания мэра. В 2015 году глава города выбирался из состава Думы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля