Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске установили камеры на пешеходных переходах

Фото пресс-службы ФКУ Упрдор «Прибайкалье»

Фото пресс-службы ФКУ Упрдор «Прибайкалье»

Для безопасности дорожного движения и снижения аварийности в Иркутске установлены камеры на нерегулируемых пешеходных переходах. Восемь комплексов разместили на Карла Маркса, Советской, Байкальской, Сухэ-Батора, Шевцова. В Ангарске — на Ангарском проспекте и улице Карла Маркса.

Водитель обязан пропустить пешехода, если он начал или уже переходит дорогу. При этом нарушением считается одновременное наличие пешехода на «зебре» и автомобиля в зоне контроля. Камера самостоятельно рассчитывает траектории движения пешехода и транспортного средства и возможность их пересечения.

Для выявления нарушений ПДД в Иркутской области уже установлены 136 комплексов фото-видеофиксации, функционируют – 97, еще 39 готовы к запуску. В феврале они начнут работать в Иркутске, Братском, Усольском, Шелеховском районах и других территориях региона.

За невыполнение требования пропустить пешехода водителям грозит наказание в полторы тысячи рублей. Однако по статистике ГИБДД, не выполняют правила и сами жители, переходя дорогу в неустановленном месте. В 2019 году было выявлено свыше 17 тысяч нарушителей. Госавтоинспекция напоминает, что для пешеходов штраф составляет 500 рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Alex Red 31 января 2020 в 10:10

    «Нарушением считается одновременное наличие пешехода на „зебре“ и автомобиля в зоне контроля» - это противоречит ПДД. Значит штрафы с таких камер можно оспорить.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля