Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Законопроект о стипендиях для студентов ссузов Иркутской области рассмотрят в первом чтении

Проект закона, предусматривающий выплату дополнительных стипендий из областного бюджета для студентов учреждений среднего профессионального образования медицинского и педагогического профилей, рекомендован для принятия в первом чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области. Такое решение приняли на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой.

Проект закона разработала группа депутатов областного парламента — Кузьма Алдаров, Ольга Носенко, Ирина Синцов и Сергей Сокол (с марта 2020 года – депутат Госдумы — Прим. ред.). Документом предлагается распространить действие законов области, устанавливающих ежемесячную денежную выплату за счет средств областного бюджета студентам медицинских и педагогических вузов, в том числе на студентов, обучающихся по договорам целевого обучения по программам среднего педагогического и среднего медицинского образования.

Как подчеркнул Сергей Сокол, принятие проекта закона будет способствовать решению проблем обеспечения педагогами и средним медицинским персоналом учреждений образования и здравоохранения в территориях Иркутской области.

Сергей Сокол:
— Законопроект имеет огромное значение для решения проблемы с нехваткой кадров на местах. В условиях пандемии мы особенно остро видим последствия этого кадрового дефицита. Принятие закона позволит создать условия, чтобы ребята, молодые специалисты оставались жить и работать в Приангарье.

Вице-спикер Закcобрания Ольга Носенко отметила, что разработке законопроекта предшествовало специальное совещание в парламенте, в котором приняли участие все заинтересованные стороны. «Мы получили безусловную поддержку со стороны руководителей профильных учреждений, и убедились в том, что идем в правильном направлении», — отметила Ольга Носенко.

Заместитель председателя областного парламента Кузьма Алдаров поддержал коллег и сообщил, что обсуждал этот вопрос с представителями территорий. Все без исключения отмечают важность данного законопроекта

Кузьма Алдаров:
— Я связывался с рядом муниципалитетов, и все без исключения отмечают важность данного законопроекта. В селах и деревнях острая нехватка и медиков, и педагогов. Данный законопроект направлен как раз на устранение существующего дефицита.

Завершая обсуждение, Ирина Синцова подчеркнула, что законопроект поддержали врио губернатора Иркутской области, министерство здравоохранения и министерство образования региона, а также представителями профильных образовательных учреждений. Также положительные заключения дали ассоциации муниципальных образований, прокуратура, Контрольно-счетная палата. Проект закона будет вынесен на сессию Законодательного Собрания для принятия в первом чтении и продолжения работы над ним во втором чтении.

В работе комитета приняли участие, в том числе по видеосвязи, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Ольга Безродных, Лариса Егорова, Тимур Сагдеев, а также депутат Государственной думы РФ Сергей Сокол, члены Молодежного парламента при Законодательном собрании области.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Вольфгагн Амадеев 8 апреля 2020 в 22:25

    Я не устаю хохотать над словом «ссуз».))) Буквально ссуз, когда читаю это слово.)))

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля