Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Права 300 дольщиков Иркутской области восстановят в 2020 году

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В Иркутской области в 2020 году будут восстановлены права еще более 300 дольщиков. Об этом сообщил директор регионального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Иркутской области Роман Лиходиевский.

Региональный фонд создан по поручению врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева весной 2020 года. В начале года в едином реестре был 31 проблемный объект региона и более тысячи пострадавших дольщиков. За время работы фонда четыре дома уже ввели в эксплуатацию. Восстановлены жилищные права 131 человека.

16 июля правительство Иркутской области и «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» подписали соглашение о предоставлении субсидии в 470 миллионов рублей из федерального бюджета и 130 миллионов — из бюджета Иркутской области. Это позволит восстановить права участников долевого строительства пяти объектов в Иркутске.

Три из них находятся на пересечении Байкальской и Дыбовского (блок-секции 1, 2, 4, 5, 6, 7), два - на улице Сибирской (блок-секции 1, 2, 3). В ближайшее время подготовят конкурсную документацию и обследуют проблемные недострои. Затем наблюдательный совет Фонда определит способы восстановления прав.

Роман Лиходиевский:
— По поводу объектов с высокой степенью готовности — это дома по улице Сибирская, блок-секция 3, и Дыбовского, блок-секции 1, 2, 6, 7, — мы будем рекомендовать их достроить, так как они уже заселены. Люди вложили свои деньги в достройку, но эксплуатировать дома в нынешнем виде нельзя. По домам с низкой степенью готовности – это Сибирская, 1, 2 и Дыбовского, 4, 5 – будет проведено инструментальное обследование. Если оно покажет, что достройка невозможна, то гражданам выплатят компенсацию по рыночной стоимости жилья.

Также региональный фонд оказывает содействие в выведении из списка проблемных еще 14 объектов. По ним требуются юридические решения. По восьми оставшимся недостроям, включенным в единый реестр, планируется принять решение в следующем году.

Роман Лиходиевский:
— Задача регионального фонда – восстановить нарушенные жилищные права граждан и не допустить появления новых проблемных домов. Для этого мы работаем со службой госстройнадзора, выявляем объекты, которые потенциально могут стать проблемными, проводим работу с застройщиками, помогаем им разбираться с возникающими сложностями.

В марте 2020 года Игорь Кобзев поручил возобновить достройку проблемного ЖК на Сергеева, 3. ООО «БазисСтройИнвест» начал возводить жилой комплекс в 2006 году, но не завершил. Несколько семей вынужденно заехали в недостроенный дом. Жильцы неоднократно обращались в суды, но проигрывали. В 2010 году дольщики начали достраивать комплекс своими силами. В августе 2017 года застройщика признали банкротом, а в 2018-м исключили из реестра ЕГРЮЛ. Всего окончания строительства ждут 139 семей.

В августе 2018 года ввели в эксплуатацию две блок-секции ЖК «Порт-Артур». Его достраивают силами АО «ИРЖА». Занимавшийся возведением ЖК застройщик СК «Урсус» заключил с дольщиками договоры на 221 миллион рублей, но дома не достроил, деньги не вернул и скрылся. 16 июля ему предъявили обвинение в мошенничестве.

Также продолжается расследование дела о мошенничестве в отношении директора фирмы-застройщика 16-этажного дома в Радищево. IRK.ru писал об этом в материале «Снимают жилье и платят ипотеку. Обманутые дольщики в Радищева рассказали свои истории».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Пётр 21 июля 2020 в 15:42

    вы верите пиару Кобзевского штаба приехавшего из маасквы?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля