Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Суворовское военное училище планируют открыть в Иркутске

Продолжение новости:

Земельные участки ИВВАИУ перейдут в муниципальную собственность

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В Иркутске планируют открыть Суворовское военное училище. С инициативой к главе региона Игорю Кобзеву обратились представители общественных организаций, он ее поддержал. Открытое совещание прошло 21 июля на территории бывшего ИВВАИУ.

Для размещения планируют использовать здания «Учебного корпуса» (бывшее главное здание военного училища) и «Штаба» (бывшее офицерское собрание). Они входят в состав объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс построек военной гимназии (кадетское училище) и юнкерское училище».

Игорь Кобзев:
— Сегодня в регионе функционируют два кадетских корпуса – в Усолье-Сибирском и в Иркутске. В 2019 году конкурс составил шесть человек на место. К сожалению, выпускники кадетских корпусов, в число которых входят и дети-сироты, и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеют преимущественного права при поступлении в высшие учебные заведения. А вот успешное окончание Суворовского военного училища позволит ребятам поступить в лучшие высшие учебные военные заведения страны. Эта одна из причин, чтобы суворовцев готовили и на территории Иркутской области.

По предварительной оценке, стоимость проведения работ по реставрации и приспособлению объектов составит свыше миллиарда рублей. Власти региона намерены обратиться за поддержкой в Минобороны РФ.

Ранее сообщалось, что на территории бывшего военного училища в Иркутске планируется открыть кадетский корпус. Реализацию проекта намеревались начать после завершения процедуры согласования передачи земельного участка от Минобороны.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Василий Чапаев 23 июля 2020 в 06:47

    И где же они не наберут такое количество учащихся ?
    Последний распил .

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля