Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Городская дума предлагает создать рабочую группу по проблеме дома на Пискунова, 40

Продолжение новости:

Приставы взяли под контроль снос жилого дома на Пискунова, 40

Дом на Пискунова, 40. Фото из архива IRK.ru

Дом на Пискунова, 40. Фото из архива IRK.ru

Депутаты городской думы на внеочередном заседании обсудили вопрос о сносе многоквартирного жилого дома по улице Пискунова, 40. Председатель Евгений Стекачев предложил создать в администрации города рабочую группу с привлечением в нее заинтересованных лиц, чтобы найти компромиссное решение данной проблемы. На заседании присутствовали представители дома.

В 2019 году суд принял решение о сносе здания, как самовольной постройке, за счет собственников жилья. Стоимость сноса составляет около 350 миллионов рублей.

Евгений Стекачев:
— Мы понимаем, что решение суда неисполнимо. Пройдет два года, люди его не исполнят, останутся там жить, и пикеты продолжатся. В конечном счете администрация будет обязана в силу действующего законодательства за свой счет снести здание, а затем пытаться получить деньги с жителей. Мне кажется, что это не совсем правильное решение. Юристы аппарата думы изучили этот вопрос и пришли к выводу, что возможность восстановления данного объекта, полностью рассмотрена не была: нет заключения обследования о состоянии здания, на основе которого можно было бы провести проектно-сметные работы по возможности его восстановления.

Депутаты согласились с необходимостью создания рабочей группы. Соответствующее обращение скоро поступит в администрацию Иркутска. В группу войдут все желающие парламентарии. Они рассмотрят компромиссные решения данного вопроса с учетом восстановления здания. Итоги обсуждения представят на следующем заседании думы.

Евгений Стекачев:
— Этот вопрос крайне необходим для оперативного рассмотрения. Сейчас он на контроле в думе. В любом случае мы придем к какому-то решению. Мы просто так это не оставим. Мы должны найти все возможные компромиссные пути решения, если таковые имеются, и попытаться их реализовать.

Проблемы жильцов дома №40 на улице Пискунова депутаты также обсудили с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Встреча состоялась 15 октября.

Проблемное здание возвело ООО «МетРоссо», в 2015 году его признали банкротом, а в 2019 году исключили из Единого государственного реестра юридических лиц. Строительство многоквартирного дома осуществлялось без государственного надзора и в 2008 году администрация Иркутска обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском против застройщика с требованием снести самовольную постройку.

Суд удовлетворил иск. Однако в 2013 году компания продала квартиры в строящемся доме по договорам купли-продажи физическим лицам. Городская администрация несколько раз обращалась в суд и выигрывала все споры. В 2019 году суд принял решение снести дома за счет средств собственников. Весной 2020 года к решению вопроса подключилось правительство Иркутской области.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля