Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В аэропорту Иркутска впервые совершил посадку авиалайнер МС-21-300

Продолжение новости:

Иркутская компания получит заем для производства комплектующих для МС-21

Фото Алексея Коршунова

Фото Алексея Коршунова

Новейший российский авиалайнер впервые побывал в иркутском аэропорту. Первый тренировочный полет в рамках сертифицированных контрольных испытаний в штатных условиях гражданского аэропорта МС-21-300 прошел успешно, сообщается на странице Иркутского аэропорта в «Инстаграм».

Российский авиалайнер вылетел из аэропорта Жуковский. Преодолев более 4000 километров, он приземлился в Иркутске 15 декабря в 19:30 местного времени. Во время контрольных испытаний в воздушной гавани Иркутска экипаж судна МС-21-300 испытал надежность работы двигателей, функциональных систем и оборудования авиалайнера типовой конструкции в условиях дальнейшей эксплуатации.

Сотрудники иркутского аэропорта во время прилета и вылета самолета оказали техническую помощь персоналу по наземному обслуживанию. Специалисты осмотрели самолет на наличие внешних повреждений и отбуксировали судно на стоянку.

МС-21 считается среднемагистральным узкофюзеляжным пассажирским самолетом нового поколения, ориентированным на самый массовый сегмент мирового рынка авиалайнеров. Летный аппарат имеет несколько модификаций. Ранее на иркутском авиазаводе было собрано судно МС-21-310. Его главное отличие – турбовентиляторные отечественные двигатели ПД-14. Первый полет воздушного судна этой модификации состоялся в 2020 году.

До конца 2021 года на МС-21 планируется получить российский сертификат типа самолета. Но серийное производство уже началось. Первые шесть машин должны быть переданы заказчику - авиакомпании «Россия», «дочке» группы «Аэрофлот», - уже в 2022 году. Четыре из них находятся на Иркутском авиационном заводе в цехе окончательной сборки.

Фото Алексея Коршунова
Фото Алексея Коршунова

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Самолет МС-21
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Сергей Барабанов 16 декабря 2021 в 21:45

    Мой первый комментарий!

    Это тот случай, когда долго следишь, следишь, ждешь, потом на какое-то время забываешь (забиваешь) , а тут уже испытания, и сборка серийной техники, закрутились шестеренки. Прямо кайфуешь. наконец-то.
    На суперджете полетать не удалось пока, хоть на этом красавце сможемулыбаюсь)

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля