Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

За три дня в Иркутске отловили 30 бездомных собак

Продолжение новости:

В Иркутской области на отлов бездомных собак в 2022 году потратят 89,3 миллиона рублей

Всего в 2022 году в Иркутске планируют отловить более 359 безнадзорных животных. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Всего в 2022 году в Иркутске планируют отловить более 359 безнадзорных животных. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

С начала января 2022 года во всех округах Иркутска отловили более 70 безнадзорных собак. Особое внимание уделяют агрессивным животным, их забирают с улиц в первую очередь. В связи с ростом популяции животных без владельцев эта работа, по поручению мэра Иркутска Руслана Болотова, находится на особом контроле. Ежедневно осуществляется мониторинг территорий в местах предполагаемого обитания животных, отрабатываются заявки, поступившие от жителей.

В рамках контракта с питомником для собак «К-9» отловили 47 собак. Срок его действия — до конца января, сообщает пресс-служба мэрии.

— 24 января 2022 года заключен новый контракт на отлов безнадзорных животных в Иркутске. На аукцион заявку подал единственный участник — ООО «Пять звезд». В соответствии с законодательством он был признан победителем. В настоящее время подрядчик уже приступил к отлову. С 24 по 26 января по контракту с ООО «Пять звезд» в городе отловили 30 безнадзорных собак, — отметили в комитете городского обустройства администрации Иркутска.

Всего в 2022 году в Иркутске планируют отловить более 359 безнадзорных животных. Стоимость услуг за одну собаку (при условии выполнения полного комплекса мероприятий, включающих в себя отлов, вакцинацию, стерилизацию, 20-дневное содержание), составляет 15 381 рубль. Такая цена формируется подрядчиком.

По оценкам специалистов, в городе растет количество безнадзорных собак. К этому приводит безответственное отношение людей к животным, а также отсутствие контроля за организациями, осуществляющими отлов. Накануне Руслан Болотов провел встречу с волонтером, директором приюта для животных «Ной-Поводог» Натальей Ветровой. Администрация Иркутска совместно с подрядчиками и зоозащитниками вырабатывает предложения, которые помогут улучшить ситуацию. В том числе, не допустить уничтожения животных, тщательно проверять случаи посягательства на собак. При этом, максимально обеспечить безопасность жителей.

Мэр Иркутска Руслан Болотов инициировал обращение в прокуратуру для проверки добросовестности организаций, занимающихся отловом собак. Проверят выпуск животных без владельцев в прежнее место обитания, в том числе, отловленных на территории других муниципалитетов.

После инцидента в Забайкалье, где бездомные собаки растерзали семилетнюю девочку, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил изменить законодательство, касающееся отлова собак. В Иркутске начались проверки организаций, которые занимаются отловом животных.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Трололо 29 января 2022 в 12:05

    Погибшая девочка - на совести зоозащитников, пролоббировавших в госдуме закон, запрещающий умерщвлять бродячих собак. Что за людоедский закон? Посмотрите на опыт других стран. Цивилизованных стран! Короткая передержка - неделя, 2 недели, где как - и умерщвление гуманным уколом! Всё! В…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля