Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Глава Роспотребнадзора Иркутской области: «Отмена масочного режима преждевременна»

Дмитрий Савиных. Фото пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Дмитрий Савиных. Фото пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Глава Управления Роспотребнадзора по Иркутской области главный государственный санитарный врач по Иркутской области Дмитрий Савиных прокомментировал возможную отмену масочного режима в регионе. Он отмечает, что несмотря на снижение заболеваемости коронавирусом, эпидемиологическая ситуация остается напряженной. Глава ведомства уточняет, что в странах Европы и Юго-Восточной Азии, в том числе в Китае заболеваемость растет. Ежедневно Роспотребнадзор проводит мониторинг заболеваемости, также отслеживаются показатели коллективного иммунитета.

Дмитрий Савиных:
— Особенностью новой коронавирусной инфекцией является изменчивость штаммов. По результатам лабораторных исследований мы можем говорить о высоком распространении штамма «омикрон» в целом среди заболевших, а также среди лиц без клинических проявлений. В Иркутской области сохраняется высокий уровень недельной заболеваемости данной инфекцией, который в разы выше аналогичного периода прошлого года и выше средней заболеваемости по стране. Продолжают регистрироваться случаи заболевания с тяжелым клиническим проявлением, в том числе среди лиц старшего поколения. Кроме того, к сожалению, регистрируются летальные случаи.

Дмитрий Савиных напомнил, что в марте в регионе с учетом эпидемиологических особенностей распространения штамма «омикрон» были сняты ограничения на работу предприятий общественного питания, на проведение культурно-развлекательных мероприятий, другие ограничения в различных сферах экономики, но с сохранением масочного режима, как важной меры профилактики, снижающей риск передачи вируса.

«Вместе с тем, снизились темпы вакцинации, иммунитет к коронавирусной инфекции не стойкий. Тестирование населения на коронавирус также находится на низком уровне, что не позволяет говорить о благополучии. Таким образом, отмена масочного режима преждевременна и может привести к резкому ухудшению эпидемиологической ситуации в области», — подчеркивает глава ведомства.

Обязательный масочный режим был введен в Иркутской области 20 мая 2020 года. Все жители региона обязаны использовать маски в общественных местах — транспорте и магазинах. За нарушение масочного режима предусмотрены штрафы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Leonid Vashenko 7 апреля 2022 в 10:26

    Не, ну если глава Роспотребнадзора так сказал, значит, наверно, так оно и есть. Ему виднее, чо улыбаюсь

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля