Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ЕГЭ и ОГЭ в Иркутской области в 2022 году пройдут в традиционном формате

В 2022 году государственная итоговая аттестация школьников вернется к традиционному, «доковидному» формату. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов на пресс-конференции, пишет пресс-служба правительства региона.

Выпускникам девятых классов предстоит сдавать основной государственный экзамен (ОГЭ) не только по обязательным русскому языку и математике, как это было в 2021 году, но и два предмета по выбору. Большая часть девятиклассников (54 %) выбирает для сдачи обществознание. 39% школьников выбрали ОГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). Географию решили сдавать 37 %.

Как и в допандемийный период, выпускникам 11 классов придется сдавать во время единого государственного экзамена (ЕГЭ) два обязательных предмета — русский язык и математику (базовую или профильную). Выбор между ними разделился почти поровну. Тройку лидеров ЕГЭ среди предметов по выбору возглавляет обществознание, его будут сдавать 50 % одиннадцатиклассников. На втором месте информатика и ИКТ (19 % участников) и физика, которую выбрали 17 % выпускников.

ЕГЭ в этом году планируют сдать более тысячи выпускников прошлых лет и выпускников колледжей и техникумов. Кроме того, изменения коснулись расписания итоговой аттестации. В 2022 году будет три периода экзамена: досрочный, основной и дополнительный. Для выпускников средней школы досрочный период стартовал 21 марта и завершится 18 апреля. Досрочные экзамены для девятых классов пройдут с 21 апреля по 17 мая. Сроки основного периода ГИА для одиннадцатиклассников – с 26 мая по 2 июля, ГИА для девятиклассников пройдет с 20 мая по 2 июля.

Есть нововведения в контрольно-измерительных материалах этого года. Из ЕГЭ по обществознанию исключили мини-сочинение, заменив его развернутым ответом на знание Конституции РФ. При этом продолжительность экзамена сократили на 25 минут.

По истории отменили сочинение, количество заданий уменьшилось с 25 до 19. Участникам экзамена предстоит соотнести понятия с определенными историческими событиями. Длительность ЕГЭ по этому предмету сократилась на 55 минут. Немного увеличили время, отведенное для устной и письменной части экзамена по иностранному языку.

На площадках школ откроются 83 пункта проведения экзаменов. ГИА в Иркутской области пройдут 13,6 тысячи одиннадцатиклассников и 27,5 тысяч девятиклассников.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Goleafff 7 апреля 2022 в 14:05

    а бумаги то хватит или опять родители будут раскошеливаться?

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля