Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В построенном с нарушениями доме для детей-сирот в Тайшете планируют открыть гостиницу

Продолжение новости:

Экс-главу Тайшета приговорили к пяти годам колонии за нарушения при строительстве домов для сирот

Дом для детей-сирот в Тайшете. Фото ИА «Тайшет24»

Дом для детей-сирот в Тайшете. Фото ИА «Тайшет24»

22 августа администрация Тайшета намерена провести публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка на улице Транспортной с вида «под строительство многоэтажного жилого дома» на «гостиничное обслуживание». Речь идет о трехэтажном жилом доме из трех блок-секций на 99 квартир, построенном в 2016 году для детей-сирот.

Площадь земельного участка, расположенного в зоне застройки среднеэтажными жилыми домами, составляет 3683 квадратных метра. В объявлении на сайте администрации отмечается, что письменные обращения жителей Тайшета и уведомления от желающих принять участие в публичных слушаниях принимают до 19 августа в администрации Тайшета.

Глава Тайшета Александр Заика прокомментировал ситуацию журналисту IRK.ru. Он рассказал, что дом принадлежит министерству имущественных отношений Иркутской области, и принято решение изменить статус здания на нежилое. В дальнейшем власти выставят дом на продажу для размещения в нем гостиничного комплекса. Детям-сиротам, ранее получившим в этом доме квартиры, выдали сертификаты на приобретение жилья.

Дом для детей-сирот построили с нарушениями. После того, как журналист Игорь Пиханов на медиафоруме ОНФ рассказал о качестве жилья для детей-сирот в Тайшете президенту Владимиру Путину, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить материалы дел о выдаче жилья тайшетцам.

При выездной проверке СК обнаружил нарушения в строительстве жилья в Тайшете, следователи возбудили уголовное дело. В 2019 году глава минимущества региона заявил, что застройщик за свой счет устранит недостатки. Весной 2021 года суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении главы города, его бывшего первого заместителя, бывшего начальника жилищного отдела министерства имущественных отношений Иркутской области и двух бывших генеральных директоров ООО «Бирюсапромстрой».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Вениамин 27 июля 2022 в 12:50

    Надо сделать бюджетное строительство открытым и чтобы отвечало за него только одно лицо из минстроя области.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля