Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области начали выпускать комплектующие для самолета МС-21

Продолжение новости:

Первый собранный в Иркутске самолет МС-21-300 передадут авиакомпании «Россия»

МС-21. Фото с сайта russianplanes.net

МС-21. Фото с сайта russianplanes.net

Иркутские предприятия расширили выпуск местной продукции с целью обеспечить импортозамещение в регионе. В частности, организовали производство комплектующих для самолета МС-21. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марину Петрову.

АО «Промтех-Иркутск», созданное в регионе специально для работы с Иркутским авиазаводом, получило от федерального Фонда развития промышленности льготный заем на 54,8 миллиона рублей. Еще 23,5 миллиона компания получила от областного фонда. Благодаря этому наладили производство комплектов бортовой кабельной и трубопроводной сети в объемах, которые соответствуют графику производства Иркутского авиазавода.

Кроме того, в регионе расширили линейку модульных полиэтиленовых резервуаров и выпуск светодиодных светильников. Это наиболее крупные проекты области по импортозамещению.

Марина Петрова, замминистра экономического развития и промышленности Иркутской области:
— Благодаря поддержке Фонда развития промышленности действующие предприятия развили выпуск местной продукции: «Ирпласт» расширил линейку модульных полиэтиленовых резервуаров, «Промтех-Иркутск» организовал производство комплектующих для самолета МС-21, в Ангарске расширили изготовление светодиодных светильников. И это лишь часть наиболее крупных проектов. Малый и средний бизнес работает с вопросом импортозамещения. Например, представители легкой промышленность сейчас активно занимают освободившиеся ниши, берут новые заказы, а для их обеспечения создают новые производственные площадки. Этим летом Ангарская швейная фабрика открыла дополнительное производство в селе Аларь, где работает 36 швей, и рассматривает создание еще одного цеха. В ближайшее время в целях импортозамещения планируется увеличение объемов производства изделий из алюминия, осветительного оборудования, кабелей, оборудования для оснащения самолетов, различного металлопрокат.

20 октября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил создавать производственные объединения по импортозамещению. Глава региона рассказал, что сейчас в области производится уже 24 вида продукции импортозамещения. Это железо прямого восстановления, сэндвич-панели, металлоконструкции, мобильные здания и сооружения, картон, лак и краска, удобрения и лекарственные препараты.

Среди самых известных продуктов импортозамещения — пассажирский самолет МС-21. 3 октября на Иркутском авиазаводе завершили ремоторизацию первого летного экземпляра авиалайнера: установили отечественный двигатель. Вопрос о производстве комплектующих для самолета решали в 2021 году. Правительство профинансирует расширение производства МС-21: 15 миллиардов рублей направят на оснащение авиационных заводов необходимым современным оборудованием.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Самолет МС-21
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Zhorro 9 ноября 2022 в 17:48

    Они чего, на заводе сами не могут делать эту мелочёвку? Это же огромный завод! Что они там вообще делают? Или только собирают из готового и красят?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля