Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Участники уголовного дела экс-главы минздрава Иркутской области выступили с последним словом

Продолжение новости:

Заседание по делу экс-главы минздрава Иркутской области Наталии Ледяевой продолжится 20 декабря

Илья Белоусов. Фото Анастасии Марковой

Илья Белоусов. Фото Анастасии Марковой

6 декабря в Кировском районном суде города Иркутска состоялось судебное заседание по уголовному делу экс-главы минздрава Иркутской области Наталии Ледяевой, на котором подсудимые взяли последнее слово перед оглашением приговора. На заседании суда присутствовал журналист сайта IRK.ru.

Напомним, речь идет о деле, связанном с мошенничеством при закупке некачественных медицинских масок. Среди фигурантов дела — бывший министр здравоохранения Наталия Ледяева и ее сын Илья Белоусов. Государственный обвинитель запросил для Ледяевой восемь лет лишения свободы, штраф — 2,5 миллиона рублей и ограничение в предпринимательской деятельности, а других фигурантов уголовного дела отправить в колонию на срок от 5,5 до 11 лет.

В начале заседания адвокат Наталии Ледяевой обратилась к судье с просьбой возобновить судебное следствие и повторно допросить свидетеля по экспертизе полученных масок, а также эпидемиолога, чтобы получить заключение о развитии пандемии в городе, если бы маски не были поставлены в медучреждение. Все подсудимые поддержали его. Гособвинитель же высказалась против, объяснив это тем, что в данном случае ходатайство — это очередная попытка затянуть процесс, у защитников подсудимых была возможность вызвать всех свидетелей по делу. Судья, выслушав мнения присутствующих, отклонила ходатайство о возобновлении судебного следствия. Первой с заключительным словом выступила Наталия Ледяева.

Наталия Ледяева:
— За свою трудовую деятельность я не имела ни одного взыскания, честность и порядочность всегда были на первом месте. В работе никогда не нарушала закон, и основным моим посылом было не навредить. Данное уголовное дело, как мне говорили, направлено на меня как на бывшего министра. Об этом свидетельствует то, что меня в должности министра дважды незаконно пытались посадить: в первый раз — за поставку ИВЛ, но был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела; второй раз — за начисление зарплаты медперсоналу скорой помощи в период пандемии.

Дмитрий Козлов. Фото Анастасии Марковой
Евгений Уренко
Наталия Ледяева

Дмитрий Козлов. Фото Анастасии Марковой

Евгений Уренко

Наталия Ледяева

В последнем слове Наталия Ледяева подчеркнула, что необходимо возобновить судебное следствие, чтобы более подробно исследовать дело и доказать необходимость заключения этих контрактов. Кроме этого, отметила Ледяева, в ходе следствия не был опрошен первый заместитель Николай Корнилов, чья должность была введена именно для обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Наталия Ледяева:
— Считаю, если бы даже не подписала контракт с ИП Сорокин, мой сын и другие были бы на свободе, но меня все равно привлекли бы к ответственности — либо за непринятие мер по обеспечению индивидуальной защиты для наших медорганизаций, либо пришлось бы подписывать контракт с поставщиками по завышенной цене. Предприниматели, с которыми заключили контракт, снизили цену на СИЗы до минимума и, видимо, нарушили планы тех, кто хотел поставлять маски по цене в пять раз дороже.

Следующим с последним словом выступил подсудимый Дмитрий Козлов. Вместе с другими подозреваемыми — Евгением Уренко и Ильей Белоусовым — он третий год находится в СИЗО.

Дмитрий Козлов:
— Меня хотят посадить на 11 лет за нарушение Уголовного кодекса, при этом СК, прокуратура сами нарушают УК. Это политика двойных стандартов. Факты, показания, сводящие обвинение на «нет», игнорируются и замалчиваются. Мы стали инструментом и заложником в чьей-то политической игре. Говорят о создании нами организованной преступной группировки. Обвинение утверждает, что мы мошенники. Но мы вкладывали свои деньги, покупали товар, платили налоги. Я доставил СИЗы в 112 больниц по всей области. И только потом получил оплату. Делали это открыто. Будь у меня корыстный интерес, стал бы я вести маски в отдаленные районы — город Бодайбо, поселок Мама, село Ербогачен, куда доставка обошлась нам очень дорого? Мошенник бы не стал, а я сделал, так как понимал, что люди нуждались в СИЗах.

Евгений Уренко:
— По мнению СК мы совершили тяжкое преступление — сбыт несертифицированных средств, но эти преступления не причинили никакого ущерба, не наступило тяжких последствий, наоборот, мы принесли пользу и вовремя обеспечили больницы СИЗами. Мы уже третий год находимся в изоляции. То время, которое мы провели в следственном изоляторе, приравнивается к строгому содержанию. Мы уже в принципе исполнили всю функцию наказания. Я понимаю, что из-за политического момента, из-за какого-то общественного резонанса мы вынуждены находиться в изоляции. Прошу суд принять правильное, справедливое и честное решение.

Илья Белоусов:
— Я взял с собой три книжки — Конституцию, УПК и Уголовный кодекс. Я их третий год читаю каждый день и пытаюсь разобраться, не имея юридического образования. В отношении меня и людей, сидящих здесь со мной, вот это все (речь о статьях Конституции) три года не работает. Мне будет 45 лет, когда я освобожусь, такой срок — это пожелание прокуратуры, а практика показывает, что дают больше, чем просят. Когда попал в 2020-м в СИЗО, не то, что был шокирован, я был практически сломлен этой системой. Но верю, что люди разберутся, что и в следствии, и в прокуратуре работают профессионалы. Я живу третий год практически в подъезде: вокруг — голые стены, при мне — небольшая сумка. В прошлом году у меня остановилось сердце, все это зафиксировано, но и это не стало поводом, чтобы выпустить меня из следственного изолятора. Я тоже свои ошибки признал, но считаю, что давать за это людям 11 лет, как минимум, бесчеловечно.

Суд выслушал подсудимых и удалился для вынесения приговора. Решение будет оглашено 19 декабря.

Наталию Ледяеву задержали в ноябре 2020 года по обвинению в мошенничестве при исполнении госконтракта на поставку масок и респираторов. По версии следствия, с мая по октябрь 2020 года Ледяева, будучи главой регионального минздрава, и несколько других лиц похитили из бюджета Иркутской области около 25 миллионов рублей.

Суд избрал экс-министру меру пресечения в виде заключения под стражу, затем ее отпустили из-под стражи под домашний арест. 18 октября 2022 года Кировский районный суд Иркутска продлил домашний арест бывшей главе министерства здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой до 24 января 2023 года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Ivanopulo 7 декабря 2022 в 14:05

    Вор должен седеть в тюрьме!

    Только садит Ледяеву такое же ворьё, как она.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля