
Виктор Линник. Фото из соцсетей Владимира Самойловича
Жители села Ханжиново в Заларинском районе простились с военнослужащим Виктором Линником, который погиб при исполнении воинского долга в зоне спецоперации. Об этом в своих соцсетях сообщил мэр Заларинского района Владимир Самойлович.
Виктор Линник родился 13 мая 1976 года в деревне Николаевка Заларинского района. Пошел по стопам отца, который был кузнецом, и с 16 лет работал помощником кузнеца в совхозе «Тыретский». В 2023 году закончил Иркутское училище по специальности «Кузнец ручной и художественной ковки». С 2010 года состоял в Союзе Кузнецов России.
«В конкурсе по изготовлению металлических ландшафтных скульптур для центрального парка отдыха в поселке Залари Виктор занял первое место. Это стало подтверждением его таланта и мастерства. И по сей день созданная им арка украшает парк, а теперь еще и будет напоминать о Герое нашего района!» — написал Владимир Самойлович.
В декабре 2023 года Виктор в качестве добровольца отправился в зону специальной военной операции. Был стрелком-помощником гранатометчика. 9 февраля 2024 года получил смертельное ранение под Авдеевкой. У Виктора осталось пятеро детей, подрастают четверо внуков.

