ЖК «Верба»
11 ноября 2025 года в Октябрьском округе Иркутска прошло торжественное мероприятие, во время которого заложили в фундамент символический кирпич при строительстве нового ЖК «Верба». Это стало знаком начала активного этапа возведения дома. В центре города появится девятиэтажный жилой комплекс с концепцией загородного жилья, передающего эстетику исторической части Иркутска.
Мероприятие посетили управляющий филиалом Альфа-Банка в Иркутской области Максим Дзюба, заместитель председателя правительства региона Александр Галкин, министр строительства Алексей Емелюков, председатель комитета по управлению Октябрьским округом Георгий Комаров и генеральный директор АО «Гордо Девелопмент» Александра Завгородняя. Гостей поприветствовал председатель правления АО «Гордо Девелопмент» Иван Готовский.
Иван Готовский, председатель правления АО «Гордо Девелопмент»:
— Наша компания строит большое количество жилых комплексов. И на сегодняшний день ЖК «Верба» — один из самых необычных. Он располагается в центре города, в исторической части, поэтому здесь хотелось сделать что-то новое. При формировании концепции ЖК мы поняли, что должны вернуться к исконно русскому, нашему родному, всем знакомому образу. Исходя из этого получился комплекс с русской душой. Это объект с небольшим количеством квартир, паркингом, гостиной, каминным залом, библиотекой, со стильным внутренним обустройством.

На входе жителей и гостей ЖК будет встречать консьерж. В лобби предусмотрены зоны отдыха с мягкой мебелью и предметами искусства, пространство для проведения рабочих встреч и переговор, зимний сад и выход на собственную террасу.
В доме будут располагаться 79 квартир с разнообразными планировками. Площадь самых больших из них — 133 квадратных метра, будут в наличии и небольшие варианты по 37 квадратных метров. Построить новый жилой комплекс планируют в течение двух лет.
Иван Готовский отметил, что гости Иркутска всегда подчеркивают особую атмосферу центральной части города, обращают внимание на деревянное зодчество, памятники архитектуры. Поэтому важно сохранять этот стиль даже в новостройках.
Иван Готовский, председатель правления АО «Гордо Девелопмент»:
— Мы рассчитываем, что жизнь в центре будет способствовать тому, что будущие собственники станут чаще прогуливаться по улицам, рассматривая особенности архитектуры. Таким образом будем популяризировать русскую и иркутскую историю, воспитывать в новых поколениях любовь к родному городу и краю.
Видео Олега Коршуна, монтаж — Андрей Шиленко
Застройщик АО СЗ «Структура-Девелопмент»
Проектная декларация на сайте наш.дом.рф












