Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Убивашка идет в школу

Поклонник комиксов старшеклассник Дэйв Лизевски (Аарон Джонсон) долго недоумевал, почему в реальной жизни никто не берется примерить на себя образ супергероя и не начинает бороться с преступностью. Устав от наездов гопников, Дэйв прикупил в интернете костюм для дайвинга, обмотал изолентой пару дубинок и вышел на улицы родного Нью-Йорка в качестве добровольного защитника правопорядка. Первый опыт обескуражил. Хулиганы «посадили на перо» новоявленного супергероя, и он загремел в больницу. Результатом ранения стал пониженный болевой порог и неукротимое желание продолжать начатое. Взяв себе имя «Пипец», пацан опять выбрался на патрулирование, отбился от стаи бандитов и в короткие сроки засветился в интернете. Дэйвом одновременно заинтересовался крупный криминалитет в лице итальянского мафиози (Марк Стронг) и настоящие суровые супергерои: бывший полицейский Папаня (Николас Кейдж) и его дочка Убивашка (Хлоя Моретц), объединившись с Дэйвом, вступили в неравный бой с организованной преступностью. Супергерои понесут неизбежные потери, встав перед дилеммой: забиться в уголок и не чирикать или физически уничтожить всех распоясавшихся наркоторговцев. Надо ли говорить, что выберут 12-летняя девчонка и 17-летний парень?

Безусловно, основные непонятки возникают с названием (точнее, неадекватным переводом на русский язык) картины «Kick-Ass». Вот почему было не назвать фильм прекрасным отечественным словом «Пендель»? И близко по смыслу, и благозвучнее, пусть и не намекает столь откровенно на присутствие ненормативной лексики в ленте. Так нет же! А я теперь мучайся, склоняй то ли «Пипца», то ли «Пипеца». Ох уж эти прокатчики! Корректора бы с топором им навстречу!

Обязан предупредить, что для людей с хрупкой психикой просмотр фильма станет непростым испытанием. И вовсе не матерная ругань тому виной. «Пипец» полон очень реалистичных сцен такого лютого и откровенного (но вместе с тем почти «мультяшного») насилия, что мурашки по коже зрителей начинают шастать то и дело. Когда 12-летний ребенок получает в грудь пулю 38 калибра или человека «взрывают» в гигантской микроволновке, даже поклонникам «Бесславных ублюдков» и киносериала «Пила» станет не по себе. Но впоследствии выясняется, что данные сцены нужны были не только как составляющие сюжета, но и как своеобразная вакцинация зрительского воображения перед еще более чудовищными эпизодами. Причем чудовищными не в эстетическом смысле, а скорее в этическом…

Экранизация одноименного марвеловского комикса Марка Миллара («Особо опасен») у автора «Слоеного пирога» и «Звездной пыли» Мэттью Вона может и вышла не совсем гожей и казистой, но чрезвычайно ироничной, а местами феерически захватывающей. В «Пипце» есть и висящее на стене «чеховское ружье» (которое должно выстрелить в финале), и кромешно черные шуточки, и цинично решенные боевые эпизоды. А добрый десяток цитат из «Матрицы» способен рассмешить даже самого мрачного зрителя. Но главное достоинство картины заключается вовсе не в вышеперечисленном.

Основной аттракцион фильма и главное секретное оружие режиссера — маленькая девочка Убивашка (Хлоя Грейс Моретц). Запомните имя этой 13-летней актрисы. Не сочтите меня педофилом, но не влюбиться в Хлою совершенно невозможно. Такую актерскую органичность и лучезарное обаяние редко можно встретить в одном человеке. Хотя чему удивляться, ведь эта девочка имеет за плечами трудовой стаж в 9 лет и более 30-ти (!!!) актерских работ.

То, что она творит в экшен-сценах, ни с чем сравнить невозможно. Ну это все равно, как если бы «адский беспредел в вестибюле» из легендарной «Матрицы» учинили не Тринити и Нео, а Матильда из не менее легендарного «Леона». Причем в одиночку и под максимально идиотский мотивчик. Во всех сценах с ее участием я буквально замирал от восхищения и не мог даже моргать. На своих хрупких плечах Хлоя вытянула не только не совсем ловкий фильм, но и напрочь затмила всех основных актеров и вышла в финале абсолютной победительницей и как актриса, и как персонаж. И не аплодировать таланту девочки просто неприлично.

Vlad DeMeskoff, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • d777 14 января 2011 в 19:22

    Все про убивашку ))) Убивашка.рф http://xn—80aabe3ao2d2b.xn—p1ai

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля