Начало февраля в Иркутске и Ангарске проходит под знаком Андрея Макаревича и «Оркестра креольского танго». Кто-то скажет — «невелика новость». Маэстро уже осмотрел Иркутск и Байкал вдоль и поперек, регулярно тут гастролирует. Другие радикально не принимают новый джазовый стиль музыканта и говорят, что «Макаревич уже совсем не тот стал».
Мне было не с чем сравнивать, в этом году на концерте мэтра довелось побывать впервые. Но что бы там ни говорили доморощенные эстеты, это было просто великолепно. Два часа концерта пролетели совершенно незаметно, может, из-за постоянной смены музыкальных стилей и игры с жанрами, а может, из-за невероятной энергетики самого маэстро, который предстал на сцене этаким франтом родом из 20-х годов в радикально красных носках.
Все началось с печальных романтических баллад. Даже как-то взгрустнулось, но не о «всеобщей утрате девственности», а о недосягаемом звездном небе и глубоко скрытом смысле жизни. Следующим блоком — авторские сочинения с ноткой юмора. Аккомпанируя себе на гитаре, Андрей Макаревич поведал о том, за что его не любят эстеты и как именно его должен рассмешить Петросян. Эстеты, между тем, начали нести на сцену букеты цветов.
Концерт в театре, даже если он музыкальный, всегда имеет нотку возвышенной торжественности. Красиво одетые иркутяне, роскошное звучание, расслабленная атмосфера. После бардовской песни Андрей Макаревич удивил слушателей почти шансонной развеселой композицией и перешел к старым и любимым песням из альбома «Старая машина». Он пояснил, что у «Машины времени» в свое время не было возможности исполнить эти песни так, как они того заслуживают. А с «Оркестром креольского танго» получилось все — и даже намного больше. Какой-то удивительный фьюжн в замечательной джазовой версии: «Эпоха большой нелюбви», «Он был старше ее», «Перекресток». Зал не подпевал, но внимал во все глаза и уши. А потом на сцене случился настоящий рок-н-ролл, даже скрипач оркестра не мог удержаться от лихих танцев, а чинно сидеть в кресле было просто мучительно.
Откланявшись в первый раз, Андрей Макаревич подчеркнул, что не будет уходить со сцены, а потом возвращаться «на бис», как это принято, а сразу поиграет еще. Бонусом стали любимый «Тонкий шрам на любимой попе» и однозначно финальная песня «Вот и все».
Не припомню за последнее время концерта, который бы принес большее удовлетворение и то самое весеннее ощущение счастья. Что бы кто ни говорил, Андрей Макаревич прекрасен в своем стиле. И остается только радоваться, что он частый гость в нашем городе.
Александра Поблинкова, IRK.ru

-
o1ps
7 февраля 2011 в 23:49
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииВозомнил себя Лари Кингом - носки тоже красные носит
)