В последние месяцы сложилась тяжелая ситуация с турпоездками по Кругобайкальской железной дороге. Туры на экскурсионном поезде осенью прошлого года перестали быть круглогодичными. Причина изменений — резкое (в четыре раза!) повышение аренды на подвижной состав со стороны собственника — ОАО «РЖД». В этой ситуации компания «Глобас-Тур», непосредственный организатор поездок, вынужденно приостановила курсирование своих поездок в зимнее время. В результате регулярные турпоездки по уникальнейшему ландшафтному и инженерному сооружению на побережье Байкала оказались под угрозой.
Вынужденный застой
Одними из первых забили тревогу по вопросу сохранения регулярных перевозок представители региональной туриндустрии. Еще в конце 2014 года руководство Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) направили эмоциональные письма в адрес главы РЖД Владимира Якунина и в аппарат Ростуризма. Турфирмы сетовали на затянувшуюся неясность с тарифами на проезд и расписанием движения экскурсионного поезда «Кругобайкальский экспресс».
Разногласия между организатором тура и собственником подвижного состава возникли из-за высокой аренды поездов «Кругобайкальского экспресса». В конце летнего сезона повышение цены привело к остановке движения.
При новых арендных расценках компании стало нерентабельно возить туристов по КБЖД в холодное время года. Для этого пришлось бы задействовать дизель-поезд и дополнительно обогревать вагоны. Это, по словам гендиректора «Глобас-Тура» Анастасии Шагойко, вылетело бы в немалые затраты, которые фирма не может себе позволить.
В октябре-ноябре прошлого года туроператорам сообщали о расценках до 10 тысяч рублей с человека за однодневный тур по «Кругобайкалке». Цена больно ударила по привлекательности и доступности поездок.
— Уже март на носу, все готовятся к выставкам: МИТТ, Интурмаркет, Берлинской международной выставке и другим, — поясняет исполнительный директор СБАТ Галина Солонина. — Официальной информации нет. Программа КБЖД попадает мимо каталогов.
В начале года стало известно, что руководство железнодорожной монополии услышало жалобы иркутского турбизнеса. Поступили соответствующие распоряжения урегулировать ситуацию с турами на КБЖД. Дело, казалось бы, сдвинулось с мертвой точки. В начале февраля исполнительный директор СБАТ Галина Солонина объявила, что руководство «Глобас-Тура» должно наконец прийти к компромиссу с железнодорожниками и утвердить новые, а главное, доступные тарифы. Речь шла о подписании коммерческого предложения, при отсутствии которого региональные туроператоры по-прежнему не смогут включить туры по «Кругобайкалке» в свои каталоги на текущий сезон.
Представители туриндустрии по-прежнему жалуются на непостоянство со стороны «Глобас-Тура». При этом в компании объясняют ситуацию иначе. Поезд «Кругобайкальский экспресс», по словам Анастасии Шагойко, оказался жертвой обстоятельств и действий РЖД как естественного монополиста.
По разным расценкам
В новых экономических реалиях руководство «Глобас-Тура» вынуждено было пойти на кардинальную смену тарифной политики, разделив платежи для российских (в первую очередь местных) туристов и гостей из-за рубежа. В частности, для иностранцев вводятся долларовые билеты. Рублевые цены — 4,5 тысячи за первый класс и четыре тысячи за путешествие вторым классом — будут конвертироваться в валюту по текущему курсу.
Для российских туристов предусмотрена иная тарифная политика. Нашим гражданам поездка на «Кругобайкальском экспрессе» обойдется примерно на тысячу рублей дешевле. Для первого класса билет будет стоить 3,5 тысячи рублей, вторым классом — три тысячи.
— Мы понимаем, что эта практика на уровне стран третьего мира, когда разделяется плата за поездки для резидентов и нерезидентов, то есть для внутренних и зарубежных туристов, — поясняет Анастасия Шагойко. — Но в нынешней ситуации ничего не поделать.
При всех недостатках новой тарифной системы, по мнению директора «Глобас-Тур», это позволит поддержать жизнеспособность маршрута и не повлияет на количество туристов в текущем сезоне. Тем более, что соотношение наших и зарубежных туристов в последние годы серьезно изменилось. Если в 2012 году пропорция составляла 70 и 30 процентов в пользу российских туристов (в подавляющем большинстве из Иркутской области), то уже в 2014-м — 50 на 50 процентов. Причем, существенный прирост пассажиропотока идет за счет китайских туристов.
Эксперты отмечают, что подобные разделения расценок станет губительными для предложения. Европейские туристы еще смогут принять схему оплаты, а гостей из Азии подобные расценки отпугнут.
— Это очень высокая цена для туристов из стран Юго-Восточной Азии, того же Китая, дающего резкий прирост туристов, – поясняет исполнительный директор СБАТ Галина Солонина. – Мы сейчас становимся регионом, привлекательным для туристов из ЮВА, поскольку они могут посетить Байкал относительно недорого. Турбизнес готов работать по старым ценам, чтобы сохранить эту привлекательность, отели подорожали в среднем на 10–15 процентов. Кто-то вообще не стал поднимать расценки, кто-то поднял, но не в два же раза!
На любой кошелек
Впрочем, у «Кругобайкальского экспресса», вынужденного повышать цены на свои турпоездки, еще в прошлом году уже появились более бюджетные конкуренты. К примеру, БППК предложило туристам путешествие туда-обратно в сумму около 600 рублей.
В туристических целях здесь задействована так называемая «мотаня» — пригородная электричка, жизненно важная для жителей поселков вдоль КБЖД. Теперь этот поезд рекламируется и как удобный вариант для самостоятельного путешествия по «Кругобайкалке» (от Слюдянки до Порта Байкал).
«Мотаня» дотируется, в том числе из областного бюджета. Соответственно, предлагая подобные эконом-туры, руководство пригородной пассажирской компании не испытывает таких финансовых трудностей, как частный «Глобас-Тур». Другое дело, что «мотаня» вообще слабо приспособлена к туристическим поездкам и не будет останавливаться в самых привлекательных местах КБЖД.
Свои планы по развитию туризма на «Кругобайкалке» озвучило и руководство Российских железных дорог. Еще в январе глава ВСЖД Василий Фролов объявил КБЖД одним из приоритетов развития компании. Стараниями железнодорожников в мае нынешнего года на линию выйдет туристический ретро-поезд, действовавший еще несколько лет назад. Новый проект реализуется совместными усилиями компании РЖД и подведомственной туркомпании «РЖД-Тур», а также федеральной пассажирской компании (ФПК). Специальные поезда на паровозной тяге с вагонами, стилизованными под старину, будут курсировать каждую субботу по маршруту Иркутск — Слюдянка — 110-й километр — Порт Байкал и обратно.
Для участников тура обещают развлекательную программу, а также экскурсию по историческим местам КБЖД с сопровождением опытных гидов. Но самое интересное — ожидается, что стоимость поездки составит не более трех тысяч рублей, даже несколько дешевле, чем «Кругобайкальский экспресс».
Всего, несмотря на кризис перевозок, в 2014 году КБЖД посетили более 10 тысяч туристов. В нынешнем году компания «РЖД-Тур» совместно с ВСЖД намерена организовать устойчивый туристический поток на «Кругобайкалку» из КНР и западных регионов России. Для этого турфирма открыла свое представительство в Иркутске.
В планах же руководства «Кругобайкальского экспресса» — возобновить традиционные однодневные туры по КБЖД только на майских праздниках. При этом сохранится одно из важных элементов поездки — четкое расписание. Будут действовать на маршруте и льготы для отдельных категорий граждан, а также всевозможные скидки, к примеру, на организованные школьные турпоездки.
Таким образом, вместо практически безальтернативного «Кругобайкальского экспресса» на КБЖД складывается новая конкурентная среда. Руководитель «Глобас-Тура» Анастасия Шагойко уверяет, что конкуренции не боится и даже приветствует новые предложения. Но будет ли на деле это сосуществование эффективным или кому-то придется сойти с колеи? Вопрос остается открытым.
Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

-
Andrey Suknev
11 апреля 2015 в 23:16
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииЮго-Байкальская велосипедная дорожка Порт Байкал – Култук. Култук - Танхой. От Танхой - Посольский монастырь. Главная особенность этого маршрута – горизонтальная поверхность. Многие его участки могут быть доступны для маломобильных граждан. 1. «Золотая пряжка ТРАНСИБа» - Кругобайкальская…