Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Итоги года: то, что нас потрясло

Ушедший 2015 год запомнился жителям Приангарья удивительными, шокирующими и нелепыми происшествиями. Редакция ИА «Иркутск онлайн» предлагает вспомнить наиболее резонансные события в жизни Иркутска и области.

Забастовка маршрутчиков

В начале апреля Иркутск парализовала масштабная забастовка водителей общественного транспорта, возникшая после очередного отказа региональной службы по тарифам повышать стоимость проезда. Утром 2 апреля на линию не вышли водители 16 востребованных маршрутов: № 2, 2к, 7, 16к, 20, 21, 23, 10т, 64, 45, 28, 30, 60, 65, 66, 42. По подсчетам мэрии, с утра город одновременно лишился 500 автобусов и маршруток из 1 200, то есть 35% действующего автопарка.

В результате пострадали жители спальных районов, беспомощно толпившиеся на остановках в бесполезном ожидании. В мэрии Иркутска действия бастующих назвали не иначе как саботажем. И обещали принять серьезные меры в отношении перевозчиков за противозаконные действия их подчиненных. Руководители транспортных компаний выступали за диалог, но существенно повлиять на протестующих маршрутчиков не могли.

Люди на остановке. Фото Ильи Татарникова
Люди на остановке. Фото Ильи Татарникова

Люди на остановке. Фото Ильи Татарникова

Люди на остановке. Фото Ильи Татарникова

Водители разделились на две группы и закономерно, что между ними разгорелась настоящая дорожная война. «Отступникам», продолжившим работу, угрожали, били стекла камнями, даже стреляли по окнам из травматического оружия, проезд автобусов блокировали неизвестные личности на легковушках, заставляя шоферов прекратить деятельность. Полиции удалось задержать нескольких возможных подстрекателей — ими оказались водители с бастующих маршрутов. Нормализовать работу ОТ в Иркутске удалось только спустя несколько дней — такой транспортный кризис горожане запомнят надолго.

Крушение «Баргузина»

Наряду с катастрофическими лесными пожарами, охватившими огромные территории Приангарья, летом иркутскую общественность потрясло и крушение прогулочного теплохода «Баргузин-2». Корабль со 120 отдыхающими на борту загорелся прямо посреди Байкала, пожар возник в моторном отсеке и грозил быстро распространиться по палубе. По рассказам пассажиров, спасательных плотов не хватало — большую их часть отсекло огнем на корме теплохода.

Фото пользователя nestandv из Instagram
Фотография Александра Ерлыкова и Ильи Филиппенко
Фотография Александра Ерлыкова и Ильи Филиппенко

Фото пользователя nestandv из Instagram

Фотография Александра Ерлыкова и Ильи Филиппенко

Фотография Александра Ерлыкова и Ильи Филиппенко

Только по счастливой случайности тогда удалось избежать жертв. Рядом проходила яхта «Принцесса Лео» иркутского бизнесмена Александра Ляховчука. Мужчина взял на буксир имевшиеся спасательные плоты с пассажирами, а остальных людей, в том числе детей, принял к себе на борт. Общими усилиями с горящего корабля удалось всех без исключения спасти и доставить на берег. После эвакуированных людей забрал проходящий мимо теплоход «Александр Великий».

Спасательные суда МЧС, оборудованные специальными средствами пожаротушения, в том числе и для подобных случаев, добирались до места происшествия около сорока минут. Это было связано с тем, что сигнал о бедствии поступил очень поздно, а сам горящий теплоход находился в отдаленном районе — на расстоянии примерно 96 километров от базы в Николе. Не было и нормальной связи с местом аварии. «Баргузин-2» на момент прибытия экипажей МЧС уже практически выгорел. К какой трагедии могло привести отсутствие других кораблей поблизости — остается только гадать.

Сгоревший теплоход. Фото ГУ МЧС России по Иркутской области
Сгоревший теплоход. Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Сгоревший теплоход. Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Сгоревший теплоход. Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Заложники Центрального рынка

Прошедшая губернаторская предвыборная кампания прославила Иркутскую область на всю страну. Хотя бы тем, что это первые за последние три года выборы главы региона в России, прошедшие в два тура. Да еще завершились они победой кандидата от КПРФ Сергея Левченко. А сами выборы надолго запомнятся жителям области потоками взаимных обвинений и провокаций от штабов кандидатов.

Один из возмутительных случаев произошел накануне второго тура в Иркутске, во время визита зампреда Госдумы РФ, лидера партии КПРФ Геннадия Зюганова. В момент прогулки со своей командой и активистами по центру города ему не удалось попасть в здание Центрального рынка. По решению руководства рынка были заблокированы все входы, причем внутри остались сотни покупателей и продавцов.

На Центральном рынке. Фото IRK.ru
На Центральном рынке. Фото IRK.ru

Представители «Единой России» назвали случившееся провокацией. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников также осудил действия директора рынка Владислава Свердлова и на несколько недель отстранил его от работы. Кроме того, после этой неловкой ситуации Зюганову и Левченко предоставили большой зал для встречи с общественностью в здании правительства Иркутской области. И даже выстелили красную ковровую дорожку к входу, что очень символично.

Политические телевойны

А вскоре после губернаторских выборов много шума в Иркутске наделал документальный фильм-расследование Аркадия Мамонтова «Золотой телец», вышедший на федеральном канале «Россия 1». Львиную долю сюжета занял рассказ о действиях председателя правительства Иркутской области Александра Битарова, рвавшегося во власть и поддержавшего губернатора Сергея Левченко ради собственных бизнес-интересов.

В «Сером доме» фильм окрестили клеветой и пригрозили Мамонтову иском. В заявлении правительства ИО подчеркнули, что «фильм Аркадия Мамонтова содержит массу неточностей, искажает факты, предлагает зрителям недостоверную информацию». А общественность разделилась на согласных с выводами московского журналиста и глубоко возмущенных откровенной «заказухой» на новую региональную власть.

Скриншот с видео
Скриншот с видео

Скриншот с видео

Скриншот с видео

А уже в декабре на телеканале «АИСТ» иркутский журналист Андрей Фомин представил свое политическое расследование под громким названием «Наследство». Речь в сюжете, разбитом аж на три части, пошла об итогах работы экс-губернатора Ерощенко и оставленном им тяжелом «наследстве», которое придется «разгребать» нынешнему главе региона Сергею Левченко.

Сам автор сюжета отметил, что идея фильма впервые возникла еще в 2014 году, после выборов в думу Иркутска. «Эти выборы стали переломным моментом, они показали, что предыдущая власть ведет себя максимально беспредельно и готова пойти на всё ради себя любимой. Но по понятным причинам выход такого фильма на областном телевидении тогда был немыслим», — рассказал Андрей Фомин. Однако некоторые наблюдатели и коллеги сочли расследование предвзятым и основанным только на эмоциях.

Голый покупатель

И напоследок — о несерьезном. В одном из супермаркетов Иркутска засняли необычного покупателя — мужчина был абсолютно голым. «Байкал Daily» опубликовал видео, на котором запечатлено, как обнаженный человек проходит мимо очереди к кассе. По информации портала, сотрудники охраны супермаркета попросили нарушителя порядка покинуть торговый зал. В полицию заявлений о происшествии не поступало.

Скриншот с видео
Скриншот с видео

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • leonid_38 9 января 2016 в 22:35

    Про Баргузин 2 опять пишут что МЧС добирались около 40 минут. Это наглая ложь! Спасательная операция при помощи яхты Лео длилась около получаса + посадка на Великий. Итого, больше часа с момента первых сообщений по номеру 112 прошло и ни одного катера видно не было. И то в МЧС людям на слова:…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля